Официальные ресурсы

Координационный Совет по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ПФО

28 мая 2015 года в г.Чебоксары (Чувашская Республика) состоялось заседание Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В ходе заседания обсуждены вопросы:

– об обеспечении безопасности информации в государственных и муниципальных информационных системах, создаваемых с использованием облачных технологий;

– о подготовке и повышении квалификации специалистов в области защиты информации;

– об опыте работы по созданию и эксплуатации государственных и муниципальных информационных систем в Удмуртской Республике и Нижегородской области;

– о ходе реализации мероприятий по защите информации при подготовке и проведении в 2015 году в Уфе заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи глав и правительств БРИКС.

20 октября 2015 года в г. Саранске под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сухова А.П. прошло очередное заседание Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Сезганов , Глава Республики Мордовия Волков члены Координационного Совета и приглашенные сотрудники региональных органов исполнительной власти и заинтересованных организаций.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с обеспечением защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами на критически важных объектах, а также объектах, представляющих повышенную опасность для здоровья людей и окружающей природной среды; с реализацией и мер по противодействию компьютерным атакам на ресурсы органов государственной власти; с соблюдением в региональных органах государственной власти и местного самоуправления положений Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»; а также с реализацией Концепции обеспечения защиты информации при создании программно-технических комплексов системы распределенных ситуационных центров.

Кроме того, был рассмотрен план работы Координационного Совета на следующий год. По результатам совещания приято решение, которое после утверждения полномочным представителем, будет направлено заинтересованным органам исполнительной власти для реализации.