ЦЕЛЬ ПРОЕКТА – формирование у молодежи регионов округа ценностей здорового образа жизни и патриотизма посредством вовлечения в занятия спортивным туризмом.

- создание условий для развития региональных спортивно-туристских клубов и федераций;

- комплексное развитие спортивного, краеведческого и познавательного туризма;

- выявление и поддержка лучших спортсменов-туристов округа.

В 2023 году состоялся юбилейный десятый сезон Спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада». Он традиционно прошел на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области с 15 по 18 мая.

С 2013 года «Туриада» собирает победителей региональных спортивно-туристских слетов, студентов, обучающихся по специальностям, связанным с туризмом, профессиональных тренеров по спортивному туризму, экспертов и волонтеров. В юбилейной «Туриаде» приняли участие также спортсмены из Республики Беларусь, Казахстана и Узбекистана.

В ходе «Туриады» были проведены соревнования по 23 номинациям.

Победителем и призерами в спортивном зачете лагеря, где суммировались результаты первенств ПФО на пешеходных, водных и вело-дистанциях, а также ранее проведенного Первенства России по лыжному туризму и туристским походам (1-6 марта т.г., г.Йошкар-Ола) стали:

- сборная Удмуртской Республики – 1 – е место;

- сборная Республики Марий Эл – 2-е место;

- сборная Саратовской области – 3-е место.

По сумме культурно-познавательных конкурсов «Туриады-2023», где соревновались студенты, получающие профильное бизнес-туристское образование и участники конкурса бардовской песни призовые места заняли:

- команда Пермского края – 1-е место;

- команда Пензенской области – 2 -е место;

- команда Саратовской области – 3-е место.

По итогам состоявшегося Кубка Приволжского федерального округа в спортивно-туристской эстафете на пешеходной дистанции:

- команда Удмуртской Республики – 1-е место;

- команда Саратовской области – 2-е место;

- команда Республики Марий Эл – 3-е место.

Призовые места в эстафете на «Кубок Дружбы» с участием трех иностранных и трех российских команд:

- команда Пензенской области – 2-е место;

- команда Республики Беларусь – 3- е место.

В  общелагерном зачете 1 место заняла команда из Саратовской области, 2 место у команды из Пермского края, 3 место у команды из Удмуртской Республики.

В конкурсе разработки туристских маршрутов победили участники из Оренбургской области. Команда выиграла грант Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию тура по разработанному проекту маршрута.

Территория проекта - Приволжский федеральный округ.