Официальные ресурсы

Общественный проект "Ментальное здоровье"

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается увеличение количества детей с ограниченными возможностями здоровья, большой процент из которых составляют дети с ментальными нарушениями и  расстройствами аутистического спектра (РАС).

Высокая распространенность этих расстройств делает чрезвычайно актуальной задачу выявления таких детей и оказания им полноценной эффективной помощи, соответствующей их потребностям, а также оказание помощи взрослым людям с РАС, имеющим трудности с социализацией.

Начиная с 2019 года в Приволжском федеральном округе реализуется общественный проект «Ментальное здоровье», целью которого являются разработка и внедрение эффективной системы оказания комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра с целью их интеграции в общество, а также формирование толерантного отношения к людям с РАС.

В рамках проекта создается система раннего выявления детей с РАС, формируется и ведется реестр людей с диагнозом РАС, тиражируются наиболее эффективные отечественные и зарубежные методики работы с этой категорией населения. В результате создается комплекс образовательных и социальных услуг помощи детям и людям с РАС и их семьям.

Методическим центром реализации проекта стала некоммерческая организация «Приволжский центр ментального здоровья». Совместно с партнером проекта - ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, в т.ч. в рамках федеральной программы стратегического лидерства «Приоритет - 2030», организуются обучающие мероприятия по подготовке специалистов для работы в системе оказания  комплексной помощи людям с РАС, а также проводятся семинары для специалистов учреждений и организаций различных сфер (культуры, спорта, транспорта).

Официальные источники