22 июня 2026 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов принял участие в мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби, которое прошло в Самаре на площади Славы.
Одновременно во всех регионах России в 12:15 по московскому времени прошла масштабная акция, посвященная памяти жертв Великой Отечественной войны. Минутой молчания почтили героев, отдавших жизни во имя мира. Представители общественных, молодежных, волонтерских, образовательных и ветеранских организаций, трудовые коллективы, военнослужащие, участники СВО и их семьи возложили цветы к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине».
Накануне вечером жители Самары присоединились к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», приуроченные к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Более 300 человек зажгли тысячи свечей на площади Славы в столице 63-го региона в память о 27 млн советских граждан, погибших в годы войны.