Официальные ресурсы

Представители гражданского общества и эксперты подтвердили легитимность выборов Президента России в Прикамье

15 апреля 2024 Распечатать
Заседание общественной палаты ПК

На заседании Общественной палаты Пермского края состоялось обсуждение итогов мониторинга избирательной кампании по выборам Президента России в Пермском крае.

Члены палаты, осуществлявшие наблюдение за выборами и входившие в состав мониторинговых групп и Центра общественного наблюдения за голосованием, отметили высокую легитимность процесса, отсутствие нарушений и спокойный ход выборов. Также организацию общественного наблюдения за голосованием в Прикамье отметила Общественная Палата Российской Федерации, впервые направившая наблюдателей на участки в Пермском крае.

Всего на избирательные участки в дни голосования были направлены более 10 000 наблюдателей. За три дня голосования в Центре общественного наблюдения, который работал под эгидой Общественной палаты, поступило порядка 100 заявлений на просмотр видео с УИК. «Горячая линия» обработала более 250 обращений граждан, в том числе из других регионов. Жалоб и информации о нарушениях не поступало.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников поблагодарил членов палаты за работу по общественному контролю: «Отмечу роль гражданского общества в наблюдении за голосованием. Членами палаты внесен существенный вклад в работу по обеспечению легитимности выборов, подготовке наблюдателей на участки, организации работы Центра общественного наблюдения, непосредственного наблюдения на избирательных участках. Все могли убедиться в открытости и законности избирательного процесса. А так как каждый член палаты обладает большим авторитетом, за которым стоят единомышленники, – люди ориентируются на вас и также выражают уверенность в легитимности прошедших выборов».

Председатель Общественной палаты Пермского края Лилия Ширяева отметила, что Президентские выборы проходили в условиях единства и невероятной консолидации общества в силу стоящих перед страной задач: «Высокая явка, бесконфликтность кампании, позитивные изменения в регионе и высокое качество организации избирательного процесса обеспечили беспрецедентную открытость и легитимность выборов Президента».

Председатель крайизбиркома Игорь Вагин подчеркнул, что благодаря активной позиции краевой Общественной палаты, институт общественного наблюдения получил новый импульс развития: «Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что дистанционные наблюдатели, работающие с трансляцией с избирательных участков в Центре общественного наблюдения и с системой ДЭГ, стали не менее важной составляющей института наблюдения, чем традиционные наблюдатели на избирательных участках». Также Игорь Вагин отметил высокую оценку международных экспертов, которую они дали организации работы ЦОН и возможности просматривать видеозаписи с участков.

В ходе обсуждения была затронута тема делегитимизации выборов путем попыток организации провокаций на участках и фейков в соцсетях. Игорь Вагин заявил: «Мы прекрасно понимали, что такие риски существуют и готовились к ним, в том числе обсуждали это с общественностью в преддверии кампании. Хочу еще раз поблагодарить правоохранительные органы за эффективную, зачастую невидимую постороннему взгляду работу. Что касается непосредственно фейков, то в этот раз их было в пять раз меньше, чем на федеральных выборах, прошедших в 2021 году. На наш взгляд, это связано не только с отсутствием каких-либо поводов, но и с отсутствием здесь персонажей, которые подобного рода вещами занимались. По большому счету отрабатывать негатив от этих фейков и не пришлось, поскольку никакого интереса у пользователей соцсетей такая информация не вызывала – люди научились различать где ложь, а где правда».

По этому вопросу также высказался член Совета Федерации Андрей Климов, участвовавший в обсуждении в режиме ВКС: «Как члену комиссии по защите государственного суверенитета, еще до выборов мне поступила информация, что ряд регионов, включая Пермский край, попал в список субъектов, в которых нашими недругами будут организовываться противоправные акции в дни голосования. Как член Совета Федерации от региона оказывал коллегам из Пермского края содействие в предотвращении возможных событий и с особым интересом следил за развитием ситуации. И мне очень приятно, что наши земляки – избирательные комиссии, правоохранительные органы и общественность – подготовились очень хорошо и действовали в четком соответствии с требованиями закона. В результате чего все те замыслы не увенчались успехом и выборы прошли спокойно и легитимно».