Официальные ресурсы

В столице Пермского края прошел первый всероссийский форум ТОС «#НАМЕСТАХ.РФ»

12 апреля 2024 Распечатать

В Перми прошел первый всероссийский форум территориального и общественного самоуправления «#НАМЕСТАХ.РФ». Событие стало площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития ТОС-движения, презентации эффективных практик гражданской активности, популяризации деятельности ТОС и других тем. В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, Федерального Собрания РФ, главы муниципальных образований, представители ТОС, сельские старосты и общественники из 42-х субъектов Российской Федерации.

«Пермский край можно с уверенностью назвать одним из лидеров ТОС-движения в стране. Благодаря инициативам ТОСов по всему региону преображаются дворы и скверы, появятся новые детские и спортивные площадки, проводятся спортивные и культурные мероприятия, субботники. В наше время ТОС – связующее звено между органами власти и жителями. В них состоят люди, которым небезразлична судьба места, где они живут – двора, деревни, целого микрорайона», – подчеркивал ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. – Институты ТОСов играют ключевое значение в том числе при формировании государственных и краевых программ. В частности, региональный проект «Комфортный край» формировался с учетом обратной связи от жителей территорий».

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников отметил важность диалога между гражданами и властью: «Высокий уровень гражданской активности и общественной самоорганизации – важный фактор развития территорий. Поступательное развитие в этом направлении возможно только при эффективном диалоге людей и органов власти всех уровней».

В рамках форума работало пять тематических площадок: «ТОСы – лидеры позитивных изменений»; «Практика государственной и муниципальной поддержки общественных проектов по развитию территорий»; «Взаимодействие органов публичной власти и местных сообществ по развитию территорий»; «Комплексные решения по развития территорий с участием местных сообществ»; «Практика участия молодежи в деятельности местных сообществ». Также прошло кейс-соревнование по решению вопросов местного значения.

Участники форума обсудили вопросы правового регулирования, финансовой поддержки, эффективных практик гражданской активности, в том числе участие в грантовых конкурсах.

Отметим, достижения краевых ТОСов регулярно отмечаются на федеральном уровне. В этом году Пермский край был награжден специальным призом «ГРАН ПРИ» за многолетнюю и эффективную систему поддержки развития территориального общественного самоуправления по итогам V всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС».