Официальные ресурсы

В Пермском крае посетители МФЦ смогут пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга

12 апреля 2024 Распечатать
Донорство костного мозга

В МФЦ Пермского края с 17 по 25 апреля в преддверии Национального дня донора пройдет акция «Донорство ума», организованная при поддержке благотворительного фонда «Дедморозим». У посетителей многофункциональных центров будет возможность вступить в Национальный регистр доноров костного мозга и дать шанс на спасение жизни своему генетическому близнецу. 

Стоит отметить, что пересадка костного мозга – один из наиболее эффективных методов лечения при онкологических заболеваниях крови. Для успешной трансплантации необходима генетическая совместимость донора и реципиента по гену совместимости тканей.

«Совпадение по генотипу происходит очень редко – примерно 1 к 10 тысячам, поэтому так важно, чтобы в регистре состояло как можно больше потенциальных доноров. Если произойдет генетическое совпадение с реципиентом, то потенциальному донору позвонят из регистра и предложат стать реальным донором», – пояснил координатор донорских акций фонда «Дедморозим» Марина Коровникова. 

Сейчас по всей России в регистр занесены меньше 1% населения, в Пермском крае в него вступили более 6500 жителей. 

«К сожалению, далеко не все больные встречают подходящего донора, так как вероятность очень мала. Кроме того, с донорством костного мозга связано много мифов и страхов», – отметил Леонид Громов, руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ». 

Проект «Донорство ума» был запущен некоммерческим благотворительным фондом «Дедморозим» в 2015 году. Жители Прикамья, включенные в Национальный регистр доноров костного мозга, уже не раз спасали жизни пациентов с онкологическими заболеваниями.