Официальные ресурсы

В Пермском крае открыли арт-пространство для детей участников специальной военной операции

10 апреля 2024 Распечатать
Открытие артпространства для детей участников СВО

В п.Яйва Александровского городского округа Пермского края открылось специальное арт-пространство для детей участников специальной военной операции. Реализовать проект центру по развитию социально-культурной деятельности и поддержке семей с детьми «Наследие поколений» удалось с помощью грантов губернатора Пермского края. Заявку на участие организация подала в 2023 году.

По словам руководителя центра Вероники Лопатиной, семьи, в которых один из родителей принимает участие в СВО, находятся в ежедневном напряжении. Реализация проекта для детей из целевой группы помогает психологически разгрузиться, а мамам приносит знания и навыки в области детской и семейной психологии. «Сегодня центр посещают 24 ребенка. Наша деятельность позволяет укреплять психологическое здоровье родителей, что также способствует нормализации взаимоотношений с детьми и облегчает напряжение, связанное с пребыванием мужа в зоне проведения СВО. Мы стараемся поддерживать семьи, вовлекать в творчество», – пояснила руководитель.

В центре работают сразу два направления, как для детей, так и для взрослых. С ребятами проводят мастер-классы по 3D-моделированию, песочной терапии, а также проводят игры. Для мам в это время организуют встречи с психологом, социальными участковыми, с представителями соцзащиты, рассказывают в том числе о мерах поддержки для семей участников СВО.  

Ранее губернатор Пермского края отмечал, что обратная связь от участников СВО и их семей позволяет понять, какая помощь необходима, по каким вопросам требуется усиление внимания властей: «Важно на то время, пока военнослужащие находятся в зоне СВО, чтобы их родные были защищены, чувствовали нашу заботу. Одна из главных задач – разрабатывать и предлагать те меры поддержки, на которые есть запрос, которые востребованы».

Отметим, что в столице Прикамья аналогичные мероприятия проходят в ресурсном центре «Пермь семейная – территория детства». Дети участников СВО самостоятельно организуют на площадке различные мероприятия: мастер-классы, квартирники, встречи.

Проект «Пермь семейная – территория детства», реализуется пермской региональной общественной организацией по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО» при поддержке Фонда президентских грантов.