Официальные ресурсы

В Пермском крае открылся маршрут «10 000 шагов в медицину»

9 апреля 2024 Распечатать

Новый пермский маршрут под названием «10000 шагов в медицину» пролегает по центральным улицам Перми и включает в себя 10 остановок возле самых известных больниц, поликлиник и учебных заведений, готовящих кадры для здравоохранения.

Маршрут разработан в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края при поддержке главного федерального инспектора по Пермскому краю, Пермского государственного медицинского университета, министерства здравоохранения Пермского края и руководителей медицинских учреждений региона.

«Сохранение жизни и здоровья граждан является главным приоритетом для государства. Проект «10000 шагов в медицину» является социально значимым, цели и задачи которого согласуются с национальным проектом «Демография», – отметил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.

«10000 шагов в медицину» – новый маршрут для Пермского края. Сегодня мы прошли по памятным местам, связанным со здравоохранением. У нас очень богатая и обширная история. Напомню, только в прошлом году 190 лет отпраздновала наша краевая клиническая больница, есть с чем познакомиться, и я думаю, что всем пермякам будет интересно узнать, что представляет собой наша история здравоохранения. Ну и зарядиться здоровьем, пройдя 10 тысяч шагов», – отметила заместитель министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

Напомним, что достаточная двигательная активность – это один из критериев человека, ведущего здоровый образ жизни, и способ профилактики очень многих серьезных заболеваний. А ходьба – это самый доступный, физиологичный и естественный способ физической активности, не требующий дополнительного оборудования, оснащения, экипировки и вложения денег.

«Наши партнеры выиграли в городском конкурсе «Город – это мы» и как раз прохождение по маршруту будет заложено в этом проекте. Мы будем готовить волонтеров медиков, обучать работе гида. Школьники под руководством наших волонтеров смогут не только развивать физическую активность, но и осуществлять профориентацию в здравоохранение», – сообщила главный врач «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края Юлия Власова.

Напомним, краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики ежегодно принимает участие в федеральной акции «10000 шагов к жизни». С прошлого года по рекомендации Центра образовательные организации также присоединились к акции и разработали свои маршруты под названием «10000 детских шагов». Данное мероприятие вошло в план регионального межведомственного проекта «Школа – территория здоровья», поддержанная главным федеральным инспектором по Пермскому краю и правительством региона.