Официальные ресурсы

35 лет квалификационной коллегии судей Пермского края

5 апреля 2024 Распечатать
35 лет квалифколлегии судей

5 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников принял участие в торжественном мероприятии в связи с 35-летием деятельности Квалификационной коллегии судей Пермского края.

За 35 лет в Квалификационной коллегии судей сменилось 10 составов. Первый состав, в который вошли 13 судей областного и районных судов, был избран в декабре 1989 года. Несмотря на ограничение полномочий коллегии компетенцией органов юстиции, первый состав занимал последовательную и принципиальную позицию по отбору кандидатов на должности судей, определившую смысл и содержание всей дальнейшей деятельности квалифколлегии.

Деятельность коллегии насыщена многообразными вопросами: она дает рекомендации (или отказ в рекомендации) к назначению на должность судьи, присвоение квалификационных классов судьям, а также привлечение судей к дисциплинарной ответственности.

«Коллегия содействует совершенствованию судебной системы, защищает права и законные интересы судей, обеспечивает соблюдение требований Кодекса судейской этики. В силу значимости решаемых вопросов от Квалификационной коллегии судей требуется повышенный уровень принципиальности, ответственности и твердости в принятии решения. Благодаря профессионализму и беспристрастности членов Квалификационной коллегии в Пермском крае сформирован высокоэффективный судейский корпус», - считает Сергей Половников.

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор региона пожелал членам и ветеранам Квалификационной коллегии судей Пермского края крепкого здоровья, новых профессиональных достижений и верных решений на благо Пермского края и его жителей.