Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю посетил воспитательную колонию

8 апреля 2024 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников совместно с начальником ГУФСИН России по Пермскому краю Леонидом Мустайкиным посетили Пермскую воспитательную колонию для несовершеннолетних, расположенную в селе Гамово.

Посещение началось с помещений для льготных условий отбывания наказания, созданных в учреждении летом прошлого года при поддержке Попечительского совета колонии и правительства региона. В помещениях для содержания осужденных, переведенных в льготные условия отбывания наказания, создана обстановка, максимально приближенная к домашней.  Спальное помещение с постельным бельем гражданского образца, телевизор, душевая кабинка, стиральная машина, микроволновая печь, помещение для приема пищи, комната отдыха и прочие удобства помогают ребятам в их ресоциализации и более быстрой адаптации к жизни после освобождения.

Сергей Половников ознакомился с условиями содержания несовершеннолетних, посетил храм при колонии, помещения жилых отрядов, музей, столовую, спортзал, комнату психологической разгрузки, где ежедневно проходят психологические тренинги с воспитанниками колонии. Главный федеральный инспектор проверил организацию питания, обучения в школе и профессиональном училище, работу производственной мастерской, культурно-спортивной и досуговой деятельности, осмотрел жилые помещения и коммунально-бытовые объекты учреждения.

Начальник колонии Сергей Барбашин рассказал об организации образовательного процесса подростков, социально-воспитательной и психологической деятельности, а также подчеркнул, что вся работа сотрудников учреждения направлена на исправление оступившихся ребят и адаптацию их к жизни на свободе.

Во время посещения Сергей Половников пообщался со священником Михаилом Ожигановым, с педагогами школы и профучилища, сотрудниками учреждения и несовершеннолетними осужденными. Ребята рассказали, как учатся в школе, какие предметы им больше нравятся, а какие даются сложнее, как участвуют в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Например, совсем недавно они стали серебряными призерами в краевом спортивном конкурсе «Волшебный мяч», а также являются носителями золотых и серебряных значков ГТО.

Подводя итог своего посещения, главный федеральный инспектор высоко оценил условия, в которых отбывают наказание несовершеннолетние осужденные и несут службу сотрудники уголовно-исполнительной системы.