Официальные ресурсы

Театральные коллективы Прикамья получили пять наград окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

28 марта 2024 Распечатать

В номинации «Детские театральные коллективы и студии» Пермский край представила студия творческого развития детей «Оперение. Соль» Пермского дома народного творчества «Губерния» с поэтической трагедией «Крылья». Это отрывок из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов».

«Это история о мечте и вере в мечту. В интерпретации студии "Оперение. Соль" она еще и о любви и верности. Спектакль, который открывает мир человека-чудака с чистым сознанием и горячим сердцем, но таким хрупким перед жерновами жестокой реальности», — рассказывают авторы спектакля.

Спектакль был высоко отмечен как на уровне профессионального жюри, так и в рамках общего голосования, которое проходило между регионами ПФО. Постановка была признана лучшей в номинации «Детские спектакли», получив главный приз и став триумфатором фестиваля этого года. Режиссер спектакля Михаил Шибанов был удостоен сразу двух наград – «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшее музыкальное оформление». Юный артист Арсений Анянов, исполнивший роль Яшки в спектакле «Крылья», получил награду в номинации за «Лучшую мужскую роль».

Вторая постановка от Пермского края – «Верните мне меня» по мотивам пьесы Маши Конторович Театра-студии «Мы» – заняла четвертую строчку в окружном рейтинге, войдя в пятерку лучших спектаклей Приволжья. Исполнительница роли Машки – Василиса Помелова – получила награду за «Лучшую женскую роль» на пятом фестивале.

Победителей поздравил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников. Он напомнил, что фестиваль «Театральное Приволжье» впервые состоялся 27 марта 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина об объявлении 2019 года  Годом театра.

Как отметил Сергей Половников, в ходе реализации отборочного регионального этапа фестиваля проводится очень большая напряженная работа: «Сегодня я хочу поблагодарить не только ребят и педагогов, представивших свои работы, не только экспертное жюри, которое провело очень сложную и кропотливую работу по оценке такого огромного количества работ, но и тех, кто находится в закулисье Фестиваля. Людей, на чьи плечи ложатся задачи по сбору заявок, организации театральных показов, круглых столов и мастер-классов. Тех, кого мы не видим на сцене, но без которых эта работа невозможна».  

За активное участие в организации и проведении регионального этапа общественного проекта «Фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» благодарностью главного федерального инспектора отмечен исполнительный директор регионального отборочного этапа Владимир Ефремов.