Официальные ресурсы

В Самарской области обсудили дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности региона

27 марта 2024 Распечатать
27.03.24_АТК

27 марта 2024 года федеральный инспектор по Самарской области Марат Юрьев по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие во внеочередном заседании антитеррористической комиссии региона, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В заседании приняли участие руководители органов власти региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители предприятий топливно-энергетического, химического и оборонно-промышленного комплексов региона. Внеочередное заседание состоялось в целях принятия дополнительных мер, направленных на предотвращение угроз террористического характера на территории Самарской области. 

В сложившихся условиях противодействие терроризму и экстремизму является важнейшей задачей региональных и муниципальных органов власти, в первую очередь правоохранительных структур.

Особо актуально это стало после теракта в Красногороске и атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы Самарской области. Как подчеркнул Президент России Владимир Путин на совещании по мерам, принимаемым после теракта в Московской области, «те, кто планировал этот теракт, рассчитывали посеять панику и разлад в нашем обществе, но встретили единение и решимость противостоять этому злу».

В ходе внеочередного заседания антитеррористической комиссии Самарской области было отмечено, что недавно на территории региона был предотвращен теракт. Губернатор поблагодарил личный состав и руководителя УФСБ по Самарской области, сотрудников МВД и Росгвардии, которые принимали участие в операции и помогли спасти жизни жителей.

Участники комиссии обсудили, в том числе меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов критически важной инфраструктуры. Также был рассмотрен вопрос о реализации дополнительных мер, направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности объектов с массовым посещением людей.