Официальные ресурсы

Состоялось пленарное заседание Самарской Губернской Думы VII созыва

26 марта 2024 Распечатать
Самара

26 марта 2024 года федеральный инспектор по Самарской области Марат Юрьев по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в работе пленарного заседания Самарской Губернской Думы, которое провел председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников.

Началось заседание с минуты молчания – присутствующие почтили память погибших в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Затем депутаты перешли к рассмотрению повестки  заседания, которая включала 31 вопрос, в том числе 16 проектов законов Самарской области, 15 из которых были приняты в окончательном чтении.

Депутатский корпус областного парламента принял сразу в двух чтениях Закон Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

В обновленной редакции главного финансового документа  региона учтены дополнительные в 2024 году целевые безвозмездные поступления в общей сумме 310 млн 437 тысяч рублей, а также остатки средств областного бюджета, сформированные по состоянию на 1 января текущего года, в сумме 11 млрд 190 млн рублей.

Эти средства после перераспределения решено направить на социально значимые мероприятия, в том числе на реализацию национальных проектов.

Важным шагом в целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» стало принятие Думой Закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

В двух чтениях был принят Закон Самарской области «Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области». Новая редакция Закона была предложена фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на основе данных, полученных после анализа и обобщения мнений жителей региона и общественных организаций.

Также на заседании Думы был рассмотрен блок кадровых вопросов.

Депутаты согласовали  кандидатуру Юрия Рожина для назначения на должность вице-губернатора — руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области.

Единогласно было  поддержано  назначение на должность председателя Счетной палаты Самарской области Ольги Криковой.

В рамках «правительственного часа» парламентарии заслушали ежегодный отчет начальника Главного управления МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Игоря Иванова о деятельности полиции на территории Самарской области за 2023 год.