Официальные ресурсы

В Самарской области состоялся координационный совет по взаимодействию с Движением Первых

25 марта 2024 Распечатать

25 марта 2024 года федеральный инспектор по Самарской области Марат Юрьев по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в заседании Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи при Губернаторе Самарской области, которое провел заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.

Также участниками мероприятия стали: заместитель руководителя департамента регионального взаимодействия Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Ольга Негрова, министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев, начальник Дирекции социальной сферы Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Владимир Усов, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Самарской области Кристина Гнатюк, представители образовательных учреждений региона и руководители молодёжных объединений. В формате видео-конференц-связи к совещанию подключились главы муниципальных образований Самарской области.

Началось заседание с минуты молчания – присутствующие почтили память погибших в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Затем участники перешли к обсуждению результатов работы Движения Первых в первом квартале 2024 года и планов на текущий год. В соответствии с федеральным законом «О российском движении детей и молодежи» органы власти должны оказывать движению поддержку и содействие.

О развитии движения в регионе рассказал министр молодежной политики Сергей Бурцев. Он акцентировал внимание коллег на необходимости продолжения работы по открытию первичных отделений на базе тех учреждений, где активно занимаются дети и молодежь. Базовым лагерем движения стал загородный молодежный центр «Лесная сказка».

В текущем году в загородном центре встретятся участники областного этапа военно-тактической игры «Зарница 2.0», пяти региональных профильных смен и других знаковых проектов.

Продолжается реализация Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России». Ежемесячно проходят торжественные церемонии вручения паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста. Ключевым событием Движения Первых в 2024 году станет Всероссийский молодёжный форум «iВолга», который уже по сложившейся традиции пройдёт в июле на Мастрюковской поляне. В этом году он объединит 2000 человек со всей России и станет площадкой для развития и самореализации школьников и студентов, а также родителей, вожатых и наставников.

Также будет оказано содействие по организации досуга для ребят из Белгородской области, которые прибыли в наш регион на временное размещение.

Движение Первых примет активное участие в реализации мероприятий в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом семьи. В данный момент по всей области создаются родительские сообщества «Родные-Любимые» и проходят мероприятия, призванные сплотить детей и родителей.

О совместных проектах с Движением Первых рассказал начальник Дирекции социальной сферы Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Владимир Усов.

На заседании также присутствовали сами активисты – члены регионального Совета Первых – коллегиального самоуправляемого органа из числа участников-обучающихся из муниципалитетов региона. Цель Совета – дать возможность ребятам влиять на развитие Движения, принимать активное участие в стратегическом планировании и продвигать свои инициативы.