Официальные ресурсы

Михаил Феоктистов встретился с активом студенческих стройотрядов Самарской области

21 марта 2024 Распечатать

21 марта 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел совещание с Самарским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и ректорами вузов Самарской области.

Поддержка и развитие студенческих отрядов – это одно из приоритетных направлений реализации государственной молодежной политики в России.

Президент России Владимир Путин учредил государственный праздник – День студенческих отрядов, что подтвердило высокую значимость движения. В этом году студдвижению исполняется 65 лет и 20 лет учреждению молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

«Получение опыта работы в период обучения студентов – это эффективная практика содействия занятости молодежи. В настоящее время успешно применяются ключевые наработки деятельности советских студотрядов. Необходимо и дальше всемерно поддерживать и развивать это движение в целях гражданского и патриотического воспитания, развития творческого и спортивного потенциала молодого поколения. Это особенно важно в условиях проведения специальной военной операции», – подчеркнул Михаил Феоктистов.

В ходе совещания участники обсудили реализацию Всероссийского и регионального планов юбилейных мероприятий и общее состояние развития студенческих отрядов, включая соответствующую инфраструктуру для организации деятельности отделения РСО на территории региона.

О региональных мерах господдержки движения рассказал министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев. Он инициировал ряд задач руководителям образовательных организаций, которые позволят и дальше развивать студотряды как на местах, так и в губернии, привлекать в ряды новых бойцов. Отдельно остановились на акции «Волжский десант».

«Мы должны сделать акцию круглогодичной. Особенно ваша адресная помощь нужна семьям участников специальной военной операции в каждом муниципалитете вне зависимости от времени года», – подчеркнул Сергей Бурцев.

Бойцы студенческих отрядов поделились своими эмоциями и историями о достижениях, которые им принесли трудовая деятельность на предприятиях и участие в движении. О положительным опыте работы рассказал директор Самарского строительно-энергетического колледжа им.П.Мачнева Владимир Бочков – в образовательной организации планируется создание ещё и путинного отряда. Также директор колледжа сервисных технологий и дизайна Татьяна Санникова презентовала помещение для бойцов, ремонт которого и дизайн делали сами ребята.