Официальные ресурсы

Михаил Феоктистов провел координационное совещание

20 марта 2024 Распечатать

20 марта 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правительства и муниципалитетов Самарской области.

В ходе совещания участники обсудили вопросы ликвидации несанкционированных городских свалок в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» и реализацию мероприятий и достижение целевых показателей национальных проектов на территории Самарского региона.

Открывая совещание, главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов от имени полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова выразил благодарность всем представителям органов власти региона за активное участие в выборах Президента Российской Федерации.

Явка на выборах Президента в Самарской области оказалась выше средней по стране. Общероссийский показатель – 77,4%, региональный – 78,86% (это 1 884 446 избирателей). В Приволжском федеральном округе явка на выборы Главы государства составила 78,6%.

В ходе совещания было отмечено, что Президент уделяет большое внимание вопросам улучшения качества жизни граждан страны и экологической обстановке. В рамках реализации национальных проектов вкладываются значительные ресурсы на улучшение состояния рек, уменьшение сброса загрязнённых сточных вод, а также ликвидации накопленного ранее экологического ущерба. Вопрос ликвидации свалок в границах городов в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Чистая страна» находится на особом контроле полпреда Президента.

В соответствии с федеральным проектом «Чистая страна» на территории Самарской области были запланированы к ликвидации 4 объекта, по двум из них работа завершена в 2022 году (свалки отходов в районе Костычи г.о. Октябрьск и по ул. Расковой в г.о. Чапаевск). В программе к ликвидации осталось два объекта в г.о. Тольятти, по которым завершить работы планируется в 2024 году.

«Территория, которая была очищена, должна в дальнейшем использоваться, чтобы впредь не допускать возникновения новых свалок на этом месте. У органов местного самоуправления должен быть четкий план, подкрепленный либо соглашением с инвестором, в случае если территория будет передаваться под освоение бизнесу, либо запланированными бюджетными расходами, если там будет создаваться общественное пространство», – подчеркнул Михаил Феоктистов.

С докладами по этой теме вступили и.о. министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Михаил Студенников и первый заместитель главы г.о. Тольятти Андрей Дроботов.

При обсуждении итогов реализации национальных проектов за прошедший год и оценке рисков достижения показателей особое внимание было уделено созданию новых национальных проектов, объявленных Президентом в ходе послания Федеральному Собранию Российской Федерации. В ближайшие 6 лет должны быть реализованы также такие проекты, как «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры» и «Экономика данных».

Было отмечено, что в 2023 году Самарская область успешно работала над исполнением поставленных целей в рамках национальных проектов. С основным докладом по этому вопросу выступил и.о. министра экономического развития и инвестиций Самарской области Олег Майоров.

Итогом координационного совещания стал протокол, в который вошли предложения, поручения и рекомендации по дальнейшей проработке рассмотренных вопросов.