Официальные ресурсы

В Самаре отпраздновали 10-летие «Русской весны»

18 марта 2024 Распечатать
18.03.24_Русская весна

18 марта 2024 года в Самаре во Дворце спорта им. В. Высоцкого состоялся митинг-концерт «Русская весна», посвященный десятой годовщине вхождения в состав России Республики Крым и города Севастополя.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов и федеральный инспектор по Самарской области Марат Юрьев.

Договор о принятии этих территорий в Российскую Федерацию был подписан 18 марта 2014 года по итогам референдума, который состоялся 16 марта. Со значимой датой земляков поздравил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава региона подчеркнул: в сегодняшнем дне объединились события, тесно связанные между собой судьбоносными решениями и глубоким смыслом. «Десять лет назад благодаря волеизъявлению людей, жителей Крыма и России, Крым вернулся в родную гавань. А всего несколько часов назад завершились выборы Президента страны, и наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин получил полную поддержку российского народа. Я поздравляю вас с этими знаменательными событиями, — обратился Дмитрий Азаров к собравшимся. — И я горд тем, что наша Самарская область, как настоящий опорный край державы, продемонстрировала выдающийся результат».

Губернатор отметил: выборы Президента ознаменовались небывалой активностью людей. Для Самарской области это стало ответом врагу на атаки на наш регион. Глава региона отдельно поблагодарил членов участковых, территориальных избирательных комиссий, наблюдателей, волонтеров — всех, кто содействовал в подготовке и проведении выборов. «Конечно же, благодарю и наших лидеров общественных организаций, инициативных групп, всех своих земляков, кто пришел на избирательные участки и проголосовал за Россию. Именно так, объединив усилия, мы достигнем новых побед под руководством нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина».

По данным ЦИК РФ, средняя общероссийская явка составила 77,4%. Весомый вклад в эти цифры внесли 14 регионов Приволжского федерального округа, где явка на выборы Главы государства составила 78,6% избирателей.