Официальные ресурсы

В Перми подвели итоги Форума «Прикамье и Крым: истории связующие нити»

14 марта 2024 Распечатать

14 марта в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете подвели итоги открытого межрегионального Форума «Прикамье и Крым: истории связующие нити», посвященного 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Главная задача Форума - вместе найти ответ на вопрос, какое значение имеет для страны возвращение Крыма, сохранение исторической памяти и исторической правды.

Как отметил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, 18 марта наша страна будет отмечать важнейшую дату в своей истории – 10-летие со дня воссоединения Крыма с Россией. «Данный Форум – это не просто праздничные мероприятия, а очень кропотливая, вдумчивая исследовательская работа организаторов и участников Форума. Поиски смысловых, содержательно наполненных исторических связей жителей Пермского края и Крыма дает возможность личной приобщённости каждого россиянина с такой, казалось бы, далекой территорией, как Крым».

Отметим, что Крым и Прикамье связаны друг с другом общей историей, традициями и победами. Вместе с педагогами школьники и студенты из различных уголков Пермского края писали работы, посвященные землякам, открыли новые фамилии защитников Севастополя в годы Великой Отечественной войны и Крымской войны 19 века.

По словам первого заместителя министра территориальной безопасности региона Альберта Марданова, Форум предоставил молодежи Прикамья возможность узнать историческую правду о Крыме, которая умышленно искажается в информационном поле политическими манипуляторами. «Воссоединение полуострова Крым с Россией имеет огромное значение для восстановления исторической справедливости, а его жители абсолютно точно понимают, что если бы 10 лет назад они не приняли решение войти в состав Российской Федерации, то Крым повторил бы судьбу Донбасса».

Форум инициирован Региональным отделением Народного фронта и Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Пермском крае при поддержке главного федерального инспектора региона и Администрации губернатора Пермского края.