Официальные ресурсы

В Самаре прошло расширенное заседание оргкомитета «Победа»

13 марта 2024 Распечатать
13.03.24_Оргкомитет Победа

13 марта 2024 года федеральный инспектор по Самарской области Марат Юрьев по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в расширенном заседании регионального организационного комитета «Победа», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Совещание прошло с участием ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России, Героев Социалистического Труда, Почетных граждан Самарской области, участников специальной военной операции и членов их семей. В работу также были включены представители ведущих институтов гражданского общества, трудовых коллективов, бизнес-сообщества, руководители органов власти, депутаты различного уровня, главы муниципальных образований, волонтеры, активисты поискового движения, общественники.

Менее двух месяцев осталось до 9 мая, когда Самарская область вместе со всей страной будет отмечать народный праздник – 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, а в следующем году – 80-летний юбилей. Президент России Владимир Путин в своем недавнем Послании Федеральному Собранию отметил, что «решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно российским гражданам, сплоченности, преданности родной стране и ответственности за ее судьбу».

«Надо беречь нашу страну, быть едиными, потому что Великую Отечественную войну выиграли именно благодаря единству. Это история нашей страны, на которую мы и сегодня должны опираться и помнить, что единство народонаселения является ценностью», – считает Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Самарской области Максим Борисович Оводенко.

В современных условиях особое значение приобретает патриотическая работа, которую ведут наставники, педагоги и ветераны, – не просто современники и очевидцы, а непосредственные участники ратного подвига во имя Отечества.

В рамках подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в регионе пройдет более 500 различных мероприятий. Со 2 по 5 мая на территории региона при поддержке Правительства Самарской области пройдет Международный антифашистский форум «Гитары в строю». Он объединит представителей культуры и общественных деятелей из разных стран мира.

Основная программа форума представлена концертными программами в муниципальных образованиях, военных госпиталях и санаториях с участием артистов из Китая, Италии, Ирана, Черногории, Колумбии, Великобритании. Деловая программа форума включает международную научную конференцию и круглый стол с участием приглашенных историков, политологов и общественных деятелей из Великобритании, Канады, Аргентины, Ирландии, Черногории, Латвии, Чили, Финляндии, Литвы.

26 апреля жители региона смогут принять участие в международном историческом проекте «Диктант Победы». Только в прошлом году свои знания основных событий Великой Отечественной войны проверили больше 64 тысяч самарцев.

В репертуаре театров появятся постановки, посвященные Великой Отечественной войне. Самарской областной филармонией будет реализован патриотический проект «Встанем за Отечество». Исторический мультимедийный парк «Россия – Моя история» откроет выставку «Память поколений». 9 мая в кинотеатре Художественный запланированы открытые показы фильмов в рамках II Международного фестиваля документального кино «Время героев», посвященные участникам специальной военной операции и судьбам жителей освобожденных территорий. Ключевым событием по традиции станет Парад Победы на площади Куйбышева.

Отдельное внимание в ходе обсуждения подготовки к празднованию Дня Победы уделили поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и вдов. Важно отметить, что что в этом году будет восстановлено 15 воинских захоронений в 7 муниципальных районах региона. Таким образом, начиная с 2019 года в порядок будут приведены в общей сложности 144 воинских захоронения, а также установлено 37 мемориальных знаков.

Поддержка будет оказана участникам, ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Этой работой занимается «Комитет семей воинов Отечества Самарской области».