Официальные ресурсы

В Самарской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 145-летию со Дня образования уголовно-исполнительной системы России

12 марта 2024 Распечатать
12.03.24_УФСИН_145-летие

12 марта 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 145-летию со Дня образования уголовно-исполнительной системы России.

В 1879 году император Александр III в этот день издал указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний в России. В 2004 году Указом Президента России Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации было преобразовано в самостоятельный орган исполнительной власти – Федеральную службу исполнения наказаний.

«Сотрудники ФСИН ежедневно находятся на сложной, но очень нужной обществу службе, от эффективности которой во многом зависит спокойствие и стабильность в регионе, доверие людей к правоохранительным органам. Вы неукоснительно следуете требованиям по обеспечению правопорядка и законности в учреждениях исполнения наказаний, принимаете меры по укреплению материально-технической базы, улучшению условий содержания осужденных и арестованных по уголовным делам», – отметил главный федеральный инспектор.

Он подчеркнул, что в условиях проведения специальной военной операции Управление ФСИН России по Самарской области решает важнейшие государственные задачи, поставленные Президентом Российской Федерации. Актуальной остается работа с осужденными по преступлениям террористического и экстремистского направления. В настоящее время особенно важно уделять внимание воспитательной, социальной и психологической работе с осужденными, принимать меры по реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и принимавших участие в специальной военной операции. На это направлен Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2024 года. Реализация данного закона на территории Самарской области находится на контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

«Особые слова благодарности – ветеранам, которые передают знания, опыт и традиции молодым сотрудникам. Уважаемые коллеги, желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия и дальнейших профессиональных успехов на благо региона и России», – поздравил с профессиональным праздником сотрудников УФСИН Михаил Феоктистов.

Следует отметить, что на территории Самарской области функционируют 3 колонии общего режима, в том числе 2 женские, 5 колоний строгого режима, 1 колония особого режима, 2 колонии-поселения, областная соматическая больница, областная туберкулезная больница для осужденных, лечебное исправительное учреждение для содержания больных туберкулезом, 2 следственных изолятора, ПФРСИ при ИК-15, УИИ и 32 филиала уголовно-исполнительной инспекций. В УФСИН создан 1 исправительный центр, 5 участков, функционирующих в режиме исправительного центра, 1 участок исправительного центра с общим лимитом осужденных – 969.