Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике провел координационное совещание с руководителями территориальных органов госвласти

12 марта 2024 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике провел координационное совещание с руководителями ТОФОИВ

12 марта 2024 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов и органов местного самоуправления Чувашской Республики.

Рассмотрены вопросы соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства, реализации текущих планов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Руководители следственного управления, прокуратуры, Кабинета Министров Чувашии, Минстроя, Госжилинспекции, Фонда капитального ремонта, администрации города Чебоксары доложили о результатах работы по реализации поставленных задач.

«1 марта в г.Уфе состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО, на котором обращено внимание глав регионов на необходимость принятия исчерпывающих мер и механизмов для завершения мероприятий по восстановлению прав дольщиков в текущем году и недопущение переноса сроков на последующие», – отметил главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев, предваряя совещание.

На сегодняшний день в региональном плане-графике проблемных объектов числятся 4 жилых дома с численностью более тысячи дольщиков, а сроки завершения их строительства по объектам ЖК «Гагарин» и «Кувшинка» перенесены с декабря 2023 г. на 2 и 3 кварталы 2024 г. соответственно.

В ходе совещания Григорий Сергеев обратил особое внимание участников на необходимость принятия дополнительных и оперативных мер по решению проблем обманутых дольщиков и восстановлению их прав, исполнение которых находится на контроле Президента Российской Федерации.

Также в рамках совещания рассмотрены вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Чувашии и замены лифтов и их оборудования с истекшим сроком эксплуатации.