Официальные ресурсы

На АВТОВАЗе выпущен 31-миллионный автомобиль

12 марта 2024 Распечатать

12 марта 2024 года федеральный инспектор по Самарской области Марат Юрьев по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в торжественном мероприятии, посвященном выпуску юбилейного автомобиля Волжского автозавода. Открыли церемонию губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов и президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

Благодаря сплоченной работе трудового коллектива АО «АВТОВАЗ», системной поддержке Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, несмотря на беспрецедентное санкционное давление с конвейера АВТОВАЗа в Тольятти сошел 31-миллионный автомобиль – седан LADA Vesta в новой модификации с автоматической трансмиссией.

31 миллион автомобилей, собранных на Волжском автозаводе с 1970 года, выполнил задачу, поставленную при создании предприятия: обеспечить массовую автомобилизацию страны и дать импульс к развитию отрасли. Сегодня автомобили LADA составляют треть российского автопарка: в стране эксплуатируется почти 14 миллионов машин, сошедших с конвейеров АВТОВАЗа. Задача обеспечивать россиян надежным и доступным транспортом остается актуальной и сегодня. Именно поэтому производство работает достаточно интенсивно, и юбилейная LADA Vesta Cross стала одной из 1500 выпущенных 12 марта машин.

На юбилейных автомобилях LADA традиционный девиз: «Принимай, Родина, миллионный автомобиль!» Неслучайно юбилейной машиной стала LADA Vesta с автоматической трансмиссией. В кратчайшие для современного автопрома сроки, в рамках выполнения поручений Президента страны Владимира Путина о скорейшем достижении технологического суверенитета отрасли, команда АВТОВАЗа сумела вернуть эту востребованную опцию, заместив поставки из недружественных стран.

LADA Vesta с новой автоматической трансмиссией обладает достойными характеристиками и сохраняет все свои преимущества, в том числе экономичность и адаптацию к российским климатическим и дорожным условиям. При этом значительно повышен комфорт автомобиля, а по сравнению с предыдущими версиями автоматических трансмиссий, новый силовой агрегат обеспечивает более высокую динамику. На предприятии приняли решение не ставить юбилейный автомобиль в музей — 31-миллионный автомобиль отправится в один из дилерских центров LADA.