Официальные ресурсы

Михаил Феоктистов провел личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации по Самарской области

6 марта 2024 Распечатать
06.03.24_прием граждан

6 марта 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области – руководитель приёмной Президента Российской Федерации по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел личный приём граждан.

В работе с обращениями граждан приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В своих обращениях жители Самары просили оказать содействие в проведении проверки по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала несовершеннолетняя, в решении вопроса по заключению договора социального найма жилого помещения, проведении капитального ремонта канализации, проведении капительного ремонта домов.

Жильцы дома № 304 по проспекту Кирова обеспокоены состоянием несущей стены многоквартирного дома, в котором проживают более 300 человек. Как было заявлено, обрушение стены началось в результате строительства дорожной развязки на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. Из-за стока грунтовых вод происходит просадка здания, при этом запланированный Фондом капительного ремонта на 2018 год ремонт фасада дома перенесен на 2051-2053 годы без учета мнений собственников жилья. В настоящее время опасный участок рядом с домом огорожен забором.

В ходе рассмотрения обращения с участием начальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антона Бякова по данному вопросу были заслушаны доклады главы г.о.Самара Елены Лапушкиной, руководителя департамента городского хозяйства Администрации г.о.Самара Александра Андриянова, и.о. заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Вячеслава Тихонова, врио генерального директора по финансам Фонда капитального ремонта Самарской области Павла Жданова.

По информации ГЖИ, в апреле 2023 года был проведен осмотр дома и выявлено нарушение связи кирпичной кладки фасада с несущей стеной, т.е. стена не армирована изначально по вине застройщика. Также было зафиксировано наличие трещин шириной раскрытия более 10 см по периметру 1 и 2 этажа со стороны торца дома, наличие трещин в кирпичной кладке по периметру 3 этажа дома.

Вопрос о необходимости переноса капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории г.о. Самара, рассматривает постоянно действующая комиссия.

Очередное заседание комиссии о переносе срока ремонта фасада этого дома на более ранний период запланировано на 14 марта 2024г. При этом необходимо, чтобы процент собираемости взносов собственников на капитальный ремонт соответствовал установленным нормам, а это 97%. В настоящее время собираемость по оплате взносов на капремонт данного дома составляет 95%. После погашения долга срок ремонта будет пересмотрен на более ранний период.

«Проблему будем решать в рамках закона. Людей не бросим», – подвел итог рассмотрению обращения граждан Михаил Феоктистов.

Также в ходе приёма был рассмотрен вопрос о содействии в проведении капитального ремонта дома № 35 по улице Гагарин г.о.Самара. Кроме Администрации г.о.Самара, ГЖИ Самарской области, регионального Фонда капительного ремонта, к решению данной проблемы привлечены Управляющая компания «ГК «Союз-Регион» и Самарские коммунальные системы.

Все рассмотренные обращения граждан находятся на контроле в приёмной Президента Российской Федерации по Самарской области.