Официальные ресурсы

Михаил Феоктистов принял участие в совещании судей Самарской области

6 марта 2024 Распечатать
06.03.24_Совещание судей

6 марта 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в совещании судей Самарской области, которое провел председатель Самарского областного суда Вадим Кудинов.

В ходе совещания были подведены итоги работы за 2023 год и рассмотрены задачи на текущий год. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил судейский корпус за проделанную работу и отметил значимость совещания с участием руководителей структур судебной власти, надзорных, контрольных, силовых ведомств, органов исполнительной и законодательной власти региона.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова к участникам совещания судей обратился главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов. «К судебным решениям интерес в обществе остается неизменно повышенным, поскольку касается практически всех сфер жизнедеятельности, защиты прав и свобод граждан. В основе вашей работы – правовые позиции, заложенные Конституцией Российской Федерации и федеральным законом, – отметил он. – Профессионализм судей и сотрудников аппарата, качественное рассмотрение и вынесение обоснованных решений способствует формированию доверия и отношения граждан как к судебной системе, так и к государственной власти в целом».

Как один из итогов прошедшего года главный федеральный инспектор по Самарской области отметил совместную работу в квалификационной коллегии судей, направленную на укрепление кадрового состава и более тщательный отбор кандидатов на судейские должности.

По словам Михаила Феоктистова, в условиях проведения специальной военной операции необходимо сделать еще более доступной эффективную защиту законных интересов и прав участников специальной военной операции, членов их семей.

Подводя итоги 2023 года, Вадим Кудинов обозначил ряд показателей, которые свидетельствуют о высоком уровне востребованности и доверии общества к правосудию в регионе. Всего в 2023 году судами области было рассмотрено более 916 тысяч дел и материалов всех категорий. По нагрузке рассмотренных дел на судью регион в тройке судов по шестому судебному кассационному округу после Татарстана и Башкортостана.

В порядке гражданского судопроизводства многочисленной категорий дел остается взыскание с граждан кредитной задолженности, займов. В 2023 году судами Самарской области рассмотрено свыше 208 000 дел в сфере жилищных правоотношений, 96% из них составили дела о взыскании коммунальных платежей. Областной суд продолжает системную и последовательную работу по гуманизации правоприменительной практики в Самарской области. Отдельно отмечена работа по делам об административных правонарушениях, которые касаются нарушения иностранными гражданами правил въезда либо режима пребывания территории РФ. 40% (3815 граждан) от числа лиц, подвергнутых наказанию за эти нарушения, было назначено наказание в виде административного выдворения. Выявляемость нарушений в миграционной сфере растет. По сравнению с 2022 годом она возросла более чем в 2,5 раза.

На совещании также обсуждался вопрос соблюдения разумных сроков рассмотрения дел. Здесь удалось добиться общих положительных результатов. Эта задача стоит в текущем году.

В связи с выборами Президента Российской Федерации, которые пройдут с 15 по 17 марта, подготовлены графики дежурства судей районных и городских судов области, судей Самарского областного суда для обеспечения строгого соблюдения порядка и законности в ходе выборов.