Официальные ресурсы

Делегация Самарской области принимает участие во Всемирном фестивале молодежи

4 марта 2024 Распечатать
04.03.24_ВФМ_Самарская область

Делегация Самарской области принимает участие во Всемирном фестивале молодежи, который проходит в Сочи. Здесь собрались более 20 тысяч девушек и юношей со всего мира, в том числе из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Центральной Америки, Ближнего Востока. Самарскую область на ВФМ-2024 представляют 180 талантливых участников, еще 90 волонтеров трудятся на фестивальных площадках.

На площадке Самарской области работает выставочный зал, посвященный истории, ключевым особенностям, достижениям региона в сфере молодежной политики, добровольчества, культуры, промышленности. Для гостей предусмотрены различные интерактивные элементы.

Площадку Самарской области посетили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Они осмотрели проект IT-кампуса, который строится рядом со стадионом «Солидарность Самара Арена». Его площадь составит не менее 143 тыс. кв. метров. Там будут учиться и проживать около 5 тыс. студентов. Для гостей площадки наглядно показано, как будут построены индустриальные корпуса, гостиницы, общежития, детские сады и школы.

Также с большим интересом стенд Самарской области посетила делегация Сербии – одна из самых многочисленных среди иностранных. Для Самарской области делегация братского народа – партнерская, самарским ребятам доверено помогать сербским участникам в рамках форума.

Также на Всемирном фестивале молодежи состоялась презентация уникального открытого книжного хранилища будущей библиотеки университета «Сириус». В настоящее время в хранилище уже содержится 25 тысяч книг, а после окончания фестиваля начнется проектирование будущего здания библиотеки и строительство. В новой библиотеке будут не просто содержаться книги, основными станут пространства для их обсуждения.

В наполнение новой библиотеки внесла свой вклад и Самарская область. В дар библиотеке передан двухтомник, посвященный историческому и культурному наследию волжского региона.

Справочно.

Всемирный фестиваль молодёжи проходит в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 – Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.