Официальные ресурсы

Парты Героев, посвященных памяти Кирилла Рогожникова и Вячеслава Атякшева, открыли в Пермском крае

27 февраля 2024 Распечатать

В средней общеобразовательной школе ЗАТО Звездный и Пермском президентском кадетском училище имени Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии России в рамках всероссийского проекта «Парта Героя» увековечена память о Кирилле Рогожникове и капитане Вячеславе Атякшеве, принимавших участие в зоне проведения специальной военной операции.

Кирилл Рогожников родился в Перми. После окончания школы в ЗАТО Звёздный продолжил обучение в Пермском агропромышленном техникуме, а в 2021 году поступил на службу в Вооруженные силы Министерства обороны РФ. В специальной военной операции принимал участие с первых дней, защищая Россию и жителей Донбасса на Донецком направлении.

В январе 2023 года артиллерийский расчет, которым руководил ефрейтор Рогожников, прикрывал наступление пехоты. Кирилл получил множественные осколочные ранения, которые оказались смертельными. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга награжден медалью Суворова и орденом Мужества посмертно.

Капитан Вячеслав Атякшев окончил Пермское президентское кадетское училище имени Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии России в 2009 году. Учебу продолжил в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, затем служил командиром взвода отряда спецназначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России в г. Казань Республики Татарстан.

В специальной военной операции принимал участие с самого начала ее проведения. В феврале 2022 года в ходе выполнения боевой задачи Вячеслав получил тяжелое ранение, но под плотным минометным огнем противника продолжил прикрывать отходящих товарищей и ценой собственной жизни организовал эвакуацию раненых в тыл. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента России капитан Вячеслав Атякшев награжден Орденом Мужества и удостоен права ношения крапового берета посмертно.

В памятных торжественных церемониях открытия парт Героев приняли участие не только учащиеся, педагоги и руководители учебных заведений, но и приглашенные почетные гости – родные и близкие погибших ребят, их сослуживцы, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Герой России Сергей Яшкин, представители органов местного самоуправления.

«Мы никогда не предполагали, что в 20-х годах XXI столетия будут проходить боевые действия, в них будут вовлечены все регионы нашей огромной страны, будет массовое проявление героизма. Молодые ребята будут проявлять лучшие качества и в очередной раз доказывать всему миру, что Россия – это сильное независимое государство, которое способно отстоять свои традиционные ценности», - отметил главный федеральный инспектор Сергей Половников.

Право открытия Парт Героев было предоставлено министру территориальной безопасности Пермского края Виктору Батмазову. «Кирилл Рогожников и Вячеслав Атякшев совершили бессмертный подвиг. Очень надеюсь, что школьники и кадеты, которые учатся в учебных заведениях, где установлены Парты Героев, будут равняться на ефрейтора Кирилла Рогожникова и капитана Вячеслава Атякшева, будут так же беззаветно любить Родину. Вечная память героям!» — подчеркнул Виктор Батмазов.

Отметим, что Парты Героев были изготовлены при поддержке Благотворительного фонда «Единый центр поддержки», а сам проект запущен в 2018 году в рамках образовательного направления «Новая школа» партии «Единая Россия».

«Парта Героя» – это ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, имеющего непосредственное отношение к школе, с нанесением на нее фотографии героя, описанием его биографии и подвига, вошедшего в историю Отечества.