Официальные ресурсы

105-летие Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища

21 февраля 2024 Распечатать
3 105-летие Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища

21 февраля 2024 года в Казанском высшем танковом командном ордена Жукова Краснознаменном училище состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 105-летию учебного заведения. В торжественном мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов. 

Мероприятие началось с построения и церемонии возложения цветов в память о погибших. К юбилейной дате учащиеся и сотрудники учреждения организовали масштабный праздник с военным парадом, награждениями и культурной программой.  

Главный федеральный инспектор Виктор Демидов открыл торжественную церемонию награждения и вручил государственные награды Российской Федерации офицерам, а также курсантам и сотрудникам – участникам СВО. Кроме того, Виктор Демидов вручил медали «За храбрость» двоим сержантам и ефрейтору.   

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов поздравил курсантов и сотрудников училища с этой знаменательной датой. «За более чем вековую историю Казанское танковое училище стало одним из ведущих военных вузов нашей страны. Легендарные традиции казанского танкового училища были и остаются залогом ратных подвигов и великих побед нашей армии. Ярким подтверждением этому являются имена, которыми гордится Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознаменное училище», – отметил Виктор Демидов. 

Виктор Демидов особо подчеркнул, что выпускники училища с честью служили и служат Родине, защищая ее рубежи от врагов: «37 выпускников танкового училища удостоены высокого звания Героя России, 22 выпускника получили это звание в ходе проведения специальной военной операции. Низкий поклон всем выпускникам училища, которые отдали свои жизни за нашу Родину, за мир на нашей земле уже в ходе проведения специальной военной операции». 

Завершая своё выступление, главный федеральный инспектор Виктор Демидов сказал, что Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин уделяет особое внимание укреплению обороноспособности страны. «Мы гордимся, что в ходе специальной военной операции наши бойцы действуют мужественно, профессионально, как настоящие герои. Российские воины разных национальностей сражаются плечом к плечу. В этом единении, вере в правоту своего дела, в той огромной, поистине народной поддержке, которую чувствуют наши воины, – великая, несокрушимая мощь России», – привел слова Президента РФ Виктор Демидов. 

После завершения торжественной части гости посетили музей Боевой славы в клубе Казанского ВТКУ и ознакомились с экспозицией современного и исторического вооружения и военной техники Вооружённых Сил СССР и РФ, экспозицией исторического и современного стрелкового оружия, экспозицией выставки «Легионы проклятых» и фотовыставкой «История Казанского ВКТУ в фотографиях».