Официальные ресурсы

Пятьдесят первое заседание Государственного совета Республики Татарстан

15 февраля 2024 Распечатать
2 Пятьдесят первое заседание Государственного совета РТ

15 февраля 2024 года состоялось пятьдесят первое заседание Государственного совета Республики Татарстан шестого созыва, первое в весенней сессии. В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и другие представители органов государственной власти.  

В повестку дня заседания Государственного Совета  включен 31 вопрос, в том числе 11 проектов республиканских законов и вопрос об изменениях в составах отдельных комитетов Государственного Совета. 

В первом чтении были рассмотрены проект закона о внесении изменений в республиканский закон о государственной гражданской службе и Кодекс РТ о муниципальной службе и законопроекты, которыми вносятся изменения в законы о местном самоуправлении, о приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса РТ, о градостроительной деятельности, об обеспечении защиты жилищных прав граждан, об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, об адресной социальной поддержке населения, об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об оказании бесплатной юридической помощи, о регулировании отдельных вопросов в сфере добровольчества (волонтерства), о музеях и музейном деле, в Экологический кодекс республики.  

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканский закон об оказании бесплатной юридической помощи гражданам. Изменения, внесенные в федеральные законы о бесплатной юридической помощи и о воинской обязанности и военной службе, предусматривают отнесение к участникам государственной системы бесплатной юридической помощи Уполномоченного по правам человека в РФ и Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Также дополнен перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро и адвокатами консультированием по вопросам абилитации инвалидов. Соответствующие изменения внесены и в республиканский закон об оказании бесплатной юридической помощи гражданам.  

Законопроект о внесении изменений в республиканские законы об адресной социальной поддержке населения и об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был принят в первом чтении и в целом. Внесение изменений связано с принятием федерального закона, который устанавливает дополнительную меру поддержки в виде предоставления за счет средств региональных бюджетов выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. Дополнительная мера касается детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, включенных в эту категорию. Таким образом, для детей-сирот вводятся жилищные сертификаты на приобретение благоустроенного жилья или для полного погашения ипотечного кредита. 

Кроме того, на пятьдесят первом заседании депутатами были также рассмотрены отчет Министра внутренних дел по РТ о деятельности полиции за 2023 год, доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РТ в 2023 году и отчет о реализации Программы развития Казанского университета на 2021–2030 годы.