Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в итоговой коллегии Министерства по делам молодёжи Татарстана

13 февраля 2024 Распечатать
Виктор Демидов принял участие в итоговой коллегии

13 февраля 2024 года состоялась итоговая коллегия Министерства по делам молодёжи по Республике Татарстан. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Татарстану Виктор Демидов, министр по делам молодёжи РТ Ринат Садыков, председатель Государственного совета республики Фарид Мухаметшин, президент ГНБУ «Академия наук РТ» Рифкат Минниханов и другие.

Итоги деятельности республиканского Министерства по делам молодёжи за 2023 год и планы на 2024-ый год представил министр по делам молодёжи РТ Ринат Садыков.

В 2024 году Министерство по делам молодежи Татарстана проведет масштабные социологические исследования, на основе которых будет разработана стратегия молодежной политики до 2030 года. Главной целью стратегии должно стать повышение качества жизни молодёжи: занятость, материальное благополучие, здоровье, образование, культура и безопасность.

«Первостепенной задачей мы видим разработку фундаментальной стратегии молодежной политики на ближайшие 5 лет. А для ее эффективной реализации считаем принципиально важным сформировать межведомственный план конкретных действий до 2030 года, отвечающий современным вызовам, национальным интересам страны и приоритетным задачам республики. Долгосрочная стратегия молодежной политики может стать результативной при условии ее открытого, прозрачного формирования в прямом контакте с разной молодежью, поэтому в 2024 году приоритетной задачей для нас станут масштабные исследования «Социального самочувствия молодежи». В эту работу будут включены все города и районы, а итоги исследований лягут в основу будущей стратегии», - заявил министр по делам молодёжи по Республике Татарстан Ринат Садыков.

Финансирование подпрограммы «Сельская молодежь Республики Татарстан» увеличена на 23,4 млн рублей с 2024 года.

Ежегодно финансирование подпрограммы «Сельская молодежь Республики Татарстан» составляло 4,4 млн рублей. В течение года Минмолодежи РТ совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, Аграрным молодежным объединением РТ сформировали новую подпрограмму.

«В новую редакцию подпрограммы включен ряд мероприятий, направленных на решение актуальных для агропромышленного комплекса Республики Татарстан задач: повышение престижа сельскохозяйственных и рабочих профессий, популяризация сельского образа жизни среди молодежи, проведение обучающих семинаров для развития молодежного предпринимательства, реализация мероприятий, направленных на повышение экономической и социальной активности сельской молодёжи и др.», - отметил Ринат Садыков.

В 2024 году будет реализован первый этап проекта по созданию палаточных лагерей для детей в формате глэмпингов.

Министр по делам молодёжи РТ Ринат Садыков подчеркнул, что увеличение охвата программ детского летнего отдыха через создание подобных лагерей – один из приоритетов для ведомства на текущий год. «Министерством совместно с Институтом развития городов разработан проект подростковых лагерей по образу и подобию популярных у молодежи палаточных глэмпингов, которые смогут располагаться на охраняемой и благоустроенной территории стационарных лагерей. Первый этап проекта будет реализован в Рыбно-Слободском, Азнакаевском, Зеленодольском, Мамадышском районах. На создание необходимой инфраструктуры палаточных лагерей Раисом Республики согласовано выделение 50 млн рублей», - отметил Ринат Садыков.

Одним из решений в профилактике правонарушений среди подростков может стать их временное трудоустройство на период летних каникул.

«За 2023 год 561 несовершеннолетних подростка совершили преступления разной степени тяжести. Анализ фабулы большинства возбужденных дел указывает нам на отсутствие организованной занятости подростков, особенно в летний период. Один из примеров – вандализм в парках, скверах и дворах. Считаем необходимым направить энергию подростков на благородное дело: трудоустроить их на время каникул и привлечь на неквалифицированные работы в рамках благоустройства объектов, вошедших в программу «Наш двор» и «Парки и скверы», реализация которых планируется в каждом городе и районе Татарстана», - сказал министр по делам молодёжи РТ.

Одной из задач движения «Созвездие - Йолдызлык» станет создание широкой сетки студенческих театров на базе вузов и ссузов Татарстана.

«Еще одним направлением работы движения «Созвездие-Йолдызлык» станет новый театральный проект «Премьера». Его главной задачей станет создание широкой сетки студенческих театров на базе вузов и техникумов республики. Для реализации такой инициативы в учебных заведениях созданы необходимые условия», - заявил министр по делам молодёжи РТ Ринат Садыков.

Он также напомнил, что в 2023 году во Всероссийском фестивале «Студенческая весна» в общем зачете делегация Татарстана заняла первое место, а среди ссузов России - Гран-при в «Театральном» направлении, что говорит о высоком уровне этого направления в республике.