Официальные ресурсы

Развитие студенческого хоккея обсудили на встрече у главного федерального инспектора по Чувашской Республике

12 февраля 2024 Распечатать

12 февраля 2024 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев провел рабочую встречу с министром спорта и физической культуры Чувашской Республики Василием Петровым, ректором Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова Андреем Александровым и тренером любительского хоккейного клуба «Мамонты ЧГУ» Евгением Фоминым.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития студенческого хоккея в республике, который активно поддерживается аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Тренер хоккейного клуба «Мамонты ЧГУ» Евгений Фомин рассказал о составе команды и ее участниках: «Сегодня команда «Мамонты» самая известная и самая играющая студенческая команда республики. В ее составе 50 регулярных игроков, все из них – студенты технических факультетов Чувашского госуниверситета».

«В Чувашском госуниверситете студентам не только дают качественные знания, но и создают экосистему возможностей. Нам важно, чтобы ребята гармонично развивались во всех направлениях – в науке, творчестве, спорте. Это помогает им и в учебе. Наша сборная по хоккею с каждым годом играет всё лучше, весной прошлого года она стала участником Ночной хоккейной лиги, а в декабре выиграла серебро V Кубка ПФО по хоккею среди студенческих любительских команд – это высокое достижение. Будем и дальше поддерживать наших хоккеистов», – отметил ректор госуниверситета Андрей Александров.

«Отрадно видеть, что хоккей в регионе переходит на новый уровень. В Чувашии в этом году впервые будет проходить первенство по адаптивному хоккею, то есть еще большее внимание будет уделено развитию у нас данного спортивного направления», – отметил в ходе обсуждения главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев.

В завершение встречи Григорий Сергеев поблагодарил ректора Чувашского госуниверситета Андрея Александрова и тренера хоккейной команды «Мамонты ЧГУ» Евгения Фомина за созидательный вклад в развитие и популяризацию хоккея среди молодежи, пожелал команде дальнейших побед на соревнованиях и вручил заслуженную награду тренеру команды за 2 место на Кубке Приволжского федерального округа среди любительских студенческих команд.

«Уверен, благодаря вашему профессионализму и личной заинтересованности в развитии команды, а также мотивации участников, добьетесь новых побед и вершин», – нацелил главный федеральный инспектор по Чувашской Республике.