Официальные ресурсы

В Перми открыто обновленное здание Центральной детской школы искусств

9 февраля 2024 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников посетил Центральную детскую школу искусств, которая работает при Пермском государственном институте культуры.

Школа появилась в 2015 году, и все это время дети занимались в главном корпусе института культуры, делили аудитории со студентами. В 2022 году при поддержке Министерства культуры России и фонда «Наше будущее» началась реконструкция исторического здания для школы, которое находится за главным корпусом ПГИК.

Открытие здания – это один из итогов 300-летнего юбилея Перми. Помимо реконструкции и капремонта, благоустройства прилегающей территории в школу были закуплены музыкальные инструменты и все необходимое для учебы.

Центральная детская школа искусств является первой на Западном Урале школой, в которой реализуется самый широкий спектр дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств: фортепиано, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты, народные инструменты, хореографическое творчество, хоровое пение, живопись, искусство театра. В школе обучаются более 200 детей.

Как отметил Сергей Половников, для успешного развития России исключительно важно, чтобы молодое поколение воспитывалось в духе уважения к культуре, искусству и традиционным ценностям. «В Пермском крае есть прекрасная возможность с малых лет приобрести опыт в области профессионального искусства. Открытие нового здания Центральной детской школы искусств позволит расширить и приумножить творческие возможности детей. Уверен, в скоро появится еще больше юных «звездочек», которые прославят наш регион и всю страну».

В заключение главный федеральный инспектор пожелал коллективу преподавателей профессионального совершенствования, новых интересных проектов, а ученикам – раскрытия творческого потенциала.