Официальные ресурсы

В Управлении Росгвардии по Пермскому краю подвели итоги служебно-боевой деятельности

8 февраля 2024 Распечатать
пер

В Управлении Росгвардии по Пермскомукраю подвели итоги 2023 года. Начальник Управления генерал-майор полиции Борис Бородавин отметил, что в течение года основные усилия структурных подразделений Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю были сосредоточены на выполнении задач по участию в охране общественного порядка, борьбе с терроризмом и экстремизмом, охране важных государственных объектов, контролю за оборотом оружия. Кроме того, личный состав Управления продолжил выполнять задачи в рамках специальной военной операции.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в проведении порядка 350 спецопераций, в ходе которых задержано 65 лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Из незаконного оборота изъято 26 единиц огнестрельного оружия, более 2,3 тысячи различных боеприпасов.

Достойный вклад в дело обеспечения охраны порядка и антитеррористической защищенности объектов внесли подразделения вневедомственной охраны: обеспечена безопасность свыше 6 тысячи объектов, 10 тысяч мест проживания и хранения имущества граждан, «по горячим следам» предотвращено 1671 преступление, из розыска задержано 650 человек. Краж с охраняемых объектов не допущено, критерий надежности охраны составил 100%.

Подразделения лицензионно-разрешительной работы осуществляют контроль за 51 тыс. владельцев гражданского оружия, у которых имеется более 91 тыс. единиц оружия. В ходе проверок сохранности оружия выявлено порядка 1400 административных правонарушений, за которые владельцы привлечены к административной ответственности, изъято свыше 1800 единиц оружия.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников отметил, что Росгвардия зарекомендовала себя как надежный и компетентный орган государственной власти, основная задача которого – обеспечение общественной безопасности и защита прав и свобод граждан России. «Отмечу, что в 2023 году, несмотря на сложности, Росгвардия по Пермскому краю, обладая крепким кадровым составом и профессиональным опытом, необходимыми оперативными и техническими возможностями, успешно решала поставленные задачи», – сказал Сергей Половников и поблагодарил руководство и личный состав Росгвардии за поддержание и сохранение в Пермском крае общественно-политической стабильности.