Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню российской науки

9 февраля 2024 Распечатать
Главный федеральный инспектор по РТ принял участие (2)

9 февраля 2024 года в Академии наук Татарстана состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню российской науки. В мероприятии приняли участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Глава (Раис) Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по региону Виктор Демидов и другие.

В Татарстане неизменно уделяется особое внимание труду и профессиональному празднику научных работников. Но сегодняшнее событие особенное, ведь буквально накануне 300-летний юбилей отметила Российская Академия наук.

Президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов представил вице-президентов организации. Так, вице-президентом АН Республики Татарстан по социально-гуманитарному направлению является Айнур Тимерханов, по естественно-научному – Лейсан Абзалилова. Кроме того, с 1 марта вице-президентом по стратегии, экономике и социологии будет назначен Марат Сафиуллин. Заместителем президента по аналитике, международной и конгрессно-выставочной деятельности, СМИ стал Рустем Камалов, по административно-хозяйственному обеспечению – Дамир Гильмутдинов.

Приветствуя участников торжественного собрания, посвященного Дню российской науки, Глава (Раис) РТ напомнил, что Академии наук республики является центром ответственности за реализацию республиканской научно-технической политики. «Также значима ее роль в развитии гуманитарной сферы, сохранении уникальной идентичности и богатого культурно-исторического достояния многонационального народа Татарстана», – сказал он.

Рустам Минниханов отметил, что научное сообщество Татарстана имеет все основания для того, чтобы гордиться своими достижениями: «Наша республика представлена во всех мероприятиях Национального проекта «Наука и университеты». Пять вузов из Татарстана вошли в элиту отечественного высшего образования, став участниками Программы «Приоритет-2030». Два из них получатели специальной части гранта, надеюсь, в будущем их число увеличится. На территории региона также функционирует один из десяти научных центров мирового уровня по научно-технологическим приоритетам России. В республике работают шесть передовых инженерных школ. Татарстан занимает свою уникальную нишу и в рамках проекта, направленного на формирование в России инновационной образовательной среды».

«Глава Государства держит на постоянном контроле и лично корректирует реализацию всех стратегических инициатив научно-технологического развития страны, – сказал Рустам Минниханов. – Мы продолжаем работать над улучшением условий проживания, учебы и труда студентов и научно-педагогических работников. В наших дальнейших совместных планах с компанией СИБУР – создание в Татарстане корпоративного научно-технического центра нового поколения. Он объединит ресурсы всех исследовательских подразделений этой компании. В ближайшее время состоится церемония закладки в основание центра».

Материально-техническая база науки и высшей школы поступательно развивается и в других городах, районах Татарстана. Так, только за последние три года введены в эксплуатацию новые студенческие общежития общей вместимостью более 2 тыс. мест, которые отвечают всем современным требованиям.

Кроме того, при содействии другого крупного отечественного предприятия – ПАО «КАМАЗа» – в Татарстане функционирует университетская стартап-студия.

Впервые в истории современной России численность ученых в Татарстане превысила 14 тыс. человек, а по доле молодых исследователей республика ощутимо превосходит средний уровень по стране, ежегодные объемы внутренних затрат на исследования и разработки приблизились к 30 млрд рублей.