Официальные ресурсы

На коллегии ГУФСИН России по Пермскому краю отметили проблемные вопросы деятельности УИС Прикамья и пути их решения

5 февраля 2024 Распечатать

На базе Пермского института ФСИН России состоялась коллегия по итогам деятельности ГУФСИН России по Пермскому краю за 2023 год и планам на 2024 год.

Заседание коллегии началось с торжественного награждения. За высокие показатели в служебной деятельности отличившиеся сотрудники пенитенциарной системы региона были награждены благодарственными письмами, почетными грамотами и ведомственными медалями. Благодарственными письмами главного федерального инспектора по Пермскому краю награждены заместитель начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Анна Панфилова и начальник учреждения ФКУ ИК-18 Юрий Усольцев.  

Как отметил главный федеральный инспектор Сергей Половников, в 2023 году, несмотря на непростую внешнеполитическую обстановку, в России была проведена большая работа в целях укрепления и развития уголовно-исполнительной системы. «Одна из главных задач в текущем году – обеспечение порядка и законности в местах лишения свободы, профилактика правонарушений, перекрытие каналов поступления в учреждения запрещенных предметов, повышение уровня подготовки личного состава к действиям при осложнении оперативной обстановки. Важнейшим направлением деятельности остается развитие сети исправительных центров для отбывания наказания осужденных к принудительным работам. Данная тема находится на контроле полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова», - сказал Сергей Половников.

Он также напомнил, что с 1 января 2024 года в России начал действовать закон о пробации (№ 10-ФЗ от 06.02.2023), который будет способствовать возвращению осужденных в общество. «Необходимо обучать заключенных популярным специальностям, навыкам ведения собственного бизнеса, которые помогут им не просто вернуться в общество, а поверить в то, что можно легально зарабатывать деньги, иметь возможность обеспечивать себя и свою семью. Основным показателем эффективности такой работы должно стать снижение рецидивной преступности», – считает главный федеральный инспектор.

Отметим, в состав ГУФСИН Прикамья входят 15 исправительных колоний, две колонии-поселения, шесть следственных изоляторов, воспитательная колония для несовершеннолетних осужденных, две краевые туберкулезные больницы, Уголовно-исполнительная инспекция, два исправительных центра, Управление по конвоированию, Центр инженерно-технического обеспечения и вооружения, база материально-технического и военного снабжения, медико-санитарная часть.

По словам начальника краевого ГУФСИН Леонида Мустайкина, в 2023 году задачи по совершенствованию надёжности охраны объектов выполнены: в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю удалось удержать под контролем оперативную обстановку, не допустить массовых беспорядков и побегов.

Леонид Мустайкин подчеркнул, что для достижения целей 2024 года у пенитенциарных учреждений Прикамья есть хороший потенциал, с помощью которого необходимо комплексно решать задачи, организуя тесное взаимодействие сотрудников всех служб, ежедневно требуя от всего личного состава максимального напряжения сил, ответственности и дисциплины.

Добавим, что в рамках мероприятия заместитель председателя правительства Пермского края Александр Борисов вручил начальнику ГУФСИН России по Пермскому краю Леониду Мустайкину сертификат, подтверждающий право на получение новой техники: 13 компьютеров для уголовно-исполнительной инспекции и полиграф нового поколения, который будут использовать в медико-санитарной части для психофизиологической диагностики сотрудников УИС.