Официальные ресурсы

В Общественной палате Пермского края подвели итоги прошлого года и обсудили планы на 2024 год

1 февраля 2024 Распечатать

1 февраля 2024 года на заседании Общественной палаты Пермского края подвели итоги минувшего года и обсудили планы на 2024 год.

В рамках заседания подписали соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой и Избирательной комиссией Прикамья, Пермской и Кудымкарской епархиями Русской Православной церкви, а также региональным управлением Минюста. Отдельно обсудили планы работы общественного штаба по наблюдению за голосованием на президентских выборах в Пермском крае.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников поприветствовал участников заседания от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и отметил, что основная задача Общественной палаты – помогать краевой власти в организации легитимных выборов, реализации национальных и региональных проектов, предлагать эффективные пути решения проблем.

Отметим, аппарат главного федерального инспектора плотно взаимодействует с Общественной палатой по вопросам образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Ярким примером стал совместный межведомственный проект «Школа – территория здоровья». Он нацелен на качественное улучшение показателей здоровья учеников и включает в себя развитие сети медкабинетов, улучшение их работы, внедрение в школах технологии здоровьесбережения. Реализация проекта началась в 2021 году и уже дает первые положительные результаты.

Сергей Половников поблагодарил членов Общественной палаты за активное участие в реализации проекта «Школа – территория здоровья», а также за организацию общественного контроля в рамках реализации национальных проектов.

Особо главный федеральный инспектор подчеркнул поддержку Общественной палатой некоммерческих организаций в грантовой работе, которая позволяет НКО Прикамья получать региональные и федеральные гранты на реализацию важнейших социальных проектов.