Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану принял участие в заседании коллегии регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия

30 января 2024 Распечатать
2 Главный_федеральный_инспектор_по_РТ_принял_участие_в_расшире

30 января 2024 года в МВЦ «Казань-Экспо» прошло расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по итогам работы агропромышленного комплекса за 2023 год и задачам на 2024 год. В мероприятии приняли участие Глава (Раис) Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по региону Виктор Демидов, заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана Марат Ахметов, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров, президент Академии наук Татарстана Рифкат Минниханов и другие.

Участникам мероприятия был продемонстрирован видеофильм об итогах работы сельхозотрасли в прошедшем году. В 2023 году аграрии Республики Татарстан собрали достойный урожай – более 3,6 млн тонн зерна, а надои молока составили почти 2,2 млн т (107,5% к 2022 г.).

С основным докладом на коллегии выступил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров. Татарстан занял 5 место среди регионов России по валовой продукции сельского хозяйства. В прошлом 2023 году в республике ее произведено на 289,2 млрд рублей. «Индекс производства составил 92,1%, хотя за счет роста животноводства удалось сохранить объемы валовой продукции на уровне средних показателей за последние годы. В целом по АПК, включая пищевую промышленность, имеем продукцию почти на 590 млрд рублей. Наша доля в валовом региональном продукте – 6,5%», – рассказал Марат Зяббаров. Он подчеркнул, что прошлый год стал для сельхозпроизводителей проверкой на прочность. Им пришлось столкнуться с дефицитом осадков, ростом цен на промышленную продукцию, строительные материалы, удорожанием кредитов. «И все это при снижении цен на сельхозпродукцию», – отметил глава Минсельхоза РТ. При этом, по словам министра, в республике обеспечена потребность населения в основных продуктах питания собственного производства.

Рустам Минниханов отметил, что результаты отрасли достигнуты благодаря вниманию и своевременной поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина, Правительства страны и Минсельхоза России.