Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в итоговой коллегии прокуратуры Татарстана

29 января 2024 Распечатать
2

29 января 2024 года состоялась итоговая коллегия прокуратуры Республики Татарстан. В работе коллегии приняли участие Глава (Раис) Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по региону Виктор Демидов, Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин и другие представители органов государственной власти.

В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов вручил благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в ПФО отличившемуся сотруднику прокуратуры Республики Татарстан.

Приветствуя участников коллегии, прокурор Республики Татарстан Альберт Суяргулов сообщил, что 27 января делегация прокуратуры РТ посетила Санкт-Петербург для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-летию снятия блокады Ленинграда. «Блокадный город имеет особую связь с Татарстаном. Из Ленинграда в Казань эвакуировали предприятия, детские дома и профучилища. Тысячи ленинградских семей, детей-сирот обрели в Татарстане новый дом. Порядка 100 тыс. воинов из Татарстана защищали город на Неве, около 45 тыс. погибли», - подчеркнул он. Память жертв блокады Ленинграда почтили минутой молчания.

Подводя итоги 2023 года, прокурор РТ сообщил, что практически по всем направлениям прокурорского надзора отмечается положительная динамика. Благодаря скоординированной работе прокуроров и органов власти завершено строительство всех долгостроев в республике, восстановлены права на жилье и компенсационные выплаты обманутых дольщиков.

Прокурорами разрешено более 67 тыс. обращений граждан, что на 18% больше в сравнении с 2022 годом. Своевременное вступление прокуроров в арбитражные дела позволили пресечь легализацию доходов, полученных преступным путем, на сумму свыше 270 млн рублей. Мерами прокурорского воздействия погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 650 млн рублей.

Всего за прошлый год в республике мобилизовано более 1 трлн 308 млрд рублей налогов, и прокуратура активно участвует в этом процессе. Количество выявленных нарушений закона возросло более чем вдвое. Благодаря принятым мерам со стороны прокуратуры РТ мобилизовано порядка 4,5 млрд рублей налоговых платежей.

С учетом моратория прокуратурой Татарстана отказано в согласовании 70% внеплановых визитов контролеров к субъектам предпринимательства. Отклонены 66% мероприятий, предложенных органами контроля в проекты своих плановых проверок на 2024 год. Скорректированы более 50 республиканских и муниципальных правовых актов, которыми утверждены индикаторы риска с нарушением требования законодательства.

В числе важных направлений в работе Альберт Суяргулов обозначил дальнейшую борьбу с коррупцией, защиту трудовых прав и социальных гарантий граждан, исполнение законодательства в сфере ЖКХ и другие вопросы.