Официальные ресурсы

ОМОН «Парма» отметил 35-летний юбилей

18 января 2024 Распечатать
35-летний юбилей Пермского ОМОН

18 января в Доме офицеров Пермского гарнизона состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня образования ОМОН «Парма» Управления Росгвардии по Пермскому краю.

ОМОН «Парма» - боевая гордость и часть истории Пермского края. Опыт этого формирования огромный и бесценный. На счету сотрудников отряда тысячи успешно проведенных спецопераций, задержание особо опасных преступников, охрана общественного порядка на массовых мероприятиях.

За эти годы отряд в полной мере доказал свою эффективность, стал мощным, хорошо оснащённым подразделением, способным выполнить любую задачу и отразить любую угрозу.

Большинство бойцов Пермского ОМОНа носят на груди боевые ордена и медали. Имена героев, погибших в борьбе с террористами, увековечены на гранитных плитах и в народной памяти. Пермский край помнит гибель десятков бойцов Пермского и Березниковского ОМОНов в марте 2000 года в бою под Джани-Ведено в Чечне.

Обращаясь к сотрудникам и ветеранам Пермского ОМОНа, главный федеральный инспектор Сергей Половников отметил, что особое предназначение отряда заключается в том, чтобы быть первыми в выполнении наиболее сложных задач по защите России. За безупречную службу, самоотверженность и большой личный вклад в укрепление правопорядка на территории Пермского края главный федеральный инспектор наградил Благодарственными письмами личный состав ОМОН «Парма», пожелал сотрудникам, ветеранам отряда и членам их семей благополучия, мирного неба и успехов в службе на благо Отечества.