Официальные ресурсы

В Уфе прошло торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации и Республики Башкортостан

14 декабря 2023 Распечатать
30-летие Конституции

14 декабря в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации и Республики Башкортостан. В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов.

Как отметил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, принятие основного закона страны и Башкортостана – это судьбоносное событие в новейшей истории Отечества. Особенно значимой эта дата становится сейчас, когда наша страна во многом обновляет свои политические и экономические настройки. Возрастает роль России в формировании многополярного мира. Говоря о приоритетах законодательной и конституционной деятельности, Глава республики отметил ряд ключевых моментов: «Первое – в сегодняшних непростых, быстро меняющихся условиях важно продолжать надежно стоять на страже основ конституционного строя. Второе – все наши стратегические планы и инициативы по развитию республики на ближайшую перспективу до 2030 года должны быть разработаны и реализованы в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан. Третье – законодательная база страны постоянно совершенствуется, это очень динамичный процесс».

Высший нормативно-правовой акт России – Конституция – был принят 12 декабря 1993 года. Основой документ Башкортостана – через 12 дней того же года. Конституция Башкортостана закрепила статус республики как опорного субъекта Российской Федерации, на протяжении веков жившего одной судьбой с великой многонациональной страной.