Официальные ресурсы

Уфа встречает первенство и чемпионат ПФО по рукопашному бою

2 декабря 2023 Распечатать

Открытие соревнований состоялось 2 декабря. В них приняли участие 500 спортсменов из 11 регионов страны в возрасте от 12 лет. Самое большое представительство у атлетов из Башкортостана – 110 человек.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова спортсменов приветствовал главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов. Он подчеркнул, что Федерация рукопашного боя Башкортостана долгие годы ведет эффективную работу по формированию здорового образа жизни и патриотическому воспитанию молодежи региона: «В свои ряды вы привлекаете все больше детей, подростков. Сегодня рукопашным боем занимаются почти пять тысяч человек. Вы проводите много хороших мероприятий внутри республики. Показываете отличные результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Трое воспитанников федерации стали призерами Кубка мира по рукопашному бою. Конечно, все это было бы невозможно без личного энтузиазма руководителя федерации Александра Васильевича Работяева. Это человек неравнодушный, способный повести за собой и молодежь и более взрослое поколение, которые с удовольствием занимаются спортом. Спасибо ему за преданность делу. Я хочу выразить благодарность всем тренерам Федерации за их труд, а также родителям, которые возят детей на тренировки, состязания, стараются вырастить здоровых, стойких духом ребят».

Чемпионат и первенство ПФО по рукопашному бою проходят в Уфе в тринадцатый раз. Рукопашный бой наряду с самбо входит в число самых популярных разновидностей единоборств в России. Этим видом спорта в стране занимается более 200 тыс. человек. За последнее пятнадцать лет Федерацией рукопашного боя Республики Башкортостан подготовлено почти 900 спортсменов I спортивного разряда, 120 кандидатов в мастера спорта, 62 мастера спорта России.