Официальные ресурсы

В Уфе состоялся IX Общероссийский юридический форум

1 декабря 2023 Распечатать

1 декабря в Уфе состоялось выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Мероприятие проходит в рамках международной научно-практической конференции «Первые Венедиктовские чтения». В заседании совета принял участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участвовал главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов. 

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что Башкортостан не случайно выбран местом для проведения выездного заседания. «За последние 20 лет юридическое образование в республике вышло на высокий уровень. Ассоциация юристов Башкортостана является одной из ведущих и лучших в России», - отметил Павел Крашенинников.

Радий Хабиров в своем выступлении подчеркнул, что для Башкортостана большая честь провести заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. «Развитие юридического образования Башкортостана таково, что практически все потребности экономики, государственного управления, все сферы нашей жизни обеспечиваются в основном выпускниками наших юридических вузов», - сказал руководитель региона.

Члены совета также обсудили юридические нюансы, связанные с внесением изменений в ряд отдельных положений Гражданского кодекса РФ. Среди них проект «Сервитуты и соседские права». На заседании обсудили изменения в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

А ранее, 30 ноября, в Уфе начала работу научно-практическая конференция «Диалоги о частном праве», организатором которой выступил Исследовательский центр частного права имени С.С.Алексеева при президенте РФ. Конференция состояла из двух дискуссионных сессий, в ходе которых участники обсудили актуальные вопросы теории и практики, обозначили проблемы гражданско-правовой ответственности, актуальные проблемы российской цивилистики. Спикерами выступили ведущие представители юридической науки и практикующие юристы.