Официальные ресурсы

Алексей Касьянов проверил, как в Башкортостане работают национальные проекты

23 ноября 2023 Распечатать

23 ноября главный федеральный инспектор по Республике БашкортостанАлексей Касьянов совершил рабочую поездку по городу Уфе. Он ознакомился с работой детских дошкольных учреждений, которые были модернизированы в рамках соглашения между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и органами власти Башкортостана. Проверку Алексей Касьянов провел по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Так, главный федеральный инспектор посетил Центр развития ребенка – детский сад №324. Учреждение расположено в Кировском районе города с плотной жилой застройкой. Очередь в дошкольное учреждение была расписана на годы вперед. Благодаря государственной программе модернизации региональных систем дошкольного образования, сегодня детский сад располагает дополнительными 60 местами. Республиканские власти отдали учреждению одно из зданий лицея №5, расположенного вблизи. За счет федерального и регионального бюджетов строителям удалось переделать учебные классы под группы для малышей, оборудовать кухню, входную группу, заменить инженерные коммуникации, сделать косметический ремонт. Алексей Касьянов проинспектировал работу дошкольного учреждения. «Мы видим, что государственные средства были израсходованы с умом, здесь комфортно, тепло и уютно. Это и есть главная цель национальных проектов – где у каждого родителя есть возможность отправить ребенка в детский сад, а после дать ему качественное образование», – сказал главный федеральный инспектор.

Затем Алексей Касьянов посетил детский сад №144. После капитального ремонта его площадь значительно увеличилась, теперь учреждение имеет возможность посещать более полутора сотен детей. Строители отремонтировали кровлю, систему отопления и вентиляции, детские группы, зоны рекреаций, было завезено современное оборудование и игрушки, на улице оборудовали площадки. Строители реконструировали и бассейн, воспитанники детсада два раза в неделю бесплатно посещают уроки по плаванию с инструктором. А в столовой для ребят повара готовят горячие обеды.

В завершении поездки главный федеральный инспектор подчеркнул: «Проверки реализации национальных проектов, федеральных программ, инициированных Президентом Российской Федерации, в регионе продолжатся. Мы будем пристально следить за расходованием денежных средств, на это выделяются миллиарды рублей. Однако то, что мы увидели сегодня, впечатляет. Красивые современные детские сады – таким должно быть настоящее, ведь в них воспитывают наше будущее».