Официальные ресурсы

Алексей Касьянов: в Башкирии ставят высокую планку по созданию современной системы обращения с отходами

22 ноября 2023 Распечатать

22 ноября в Уфе на площадке Приемной Президента РФ главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов провел совещание с участием руководителей федеральных, республиканских структур власти, а также силового блока. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова обсуждена реализация федерального проекта «Экология» в Башкортостане, ситуация в миграционной сфере, а также вопросы по ресоциализации и адаптации бывших осужденных и лиц, освободившихся после отбытия наказания.   

В республике действует 26 полигонов твердых коммунальных отходов, 16 мусоросортировочных комплексов. Однако их мощность и вместимость, как было отмечено на заседании, не отвечают объему вновь образующегося мусора, а это 1,3 миллиона тонн в год. В нынешнем году в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» на утилизацию полигонов ТБО выделено 1,5 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд рублей – из федерального бюджета. «Республике удалось стать участником федеральных проектов по направлению «Экология» и получить финансирование на организацию современной и безопасной системы обращения с ТКО. Сегодня нельзя допустить отклонений, отставаний от графика производства работ. Мы должны не только наладить организацию своевременного сбора и вывоза мусора, но и грамотно сортировать, утилизировать его. Такую задачу к 2030 году ставит перед регионами Президент России», – сказал главный федеральный инспектор.

В этом году количество свалок сократилось с 851 до 398, сегодня завершается ликвидация пяти крупных несанкционированных захоронений отходов, расположенных в границах городов Баймак, Сибай, Стерлитамак, Благовещенск, Давлеканово. А всего с 2019 года, когда в стране стартовала новая система обращения с ТКО, в Башкортостане уничтожены почти 3 тысячи свалок. Все города и села республики охвачены регулярным вывозом мусора. За такую услугу в среднем жители платят 100 рублей в месяц. Для общего сбора отходов установлено почти 90 тысяч контейнеров, а для раздельного – более 18 тысяч. По мнению Алексея Касьянова, в республике ставят «высокую планку по созданию современной системы обращения с отходами», которая должна сделать жизнь более комфортной, цивилизованной и безопасной.

Участники заседания обсудили ситуацию в миграционной сфере. С 2018 года в регионе реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан», направленная на сокращение дефицита трудовых ресурсов за счет привлечения соотечественников в трудоспособном возрасте. По словам Алексея Касьянова, органами исполнительной власти и силовыми структурами приняты эффективные меры по интеграции переселенцев, а также по нейтрализации угроз национальной безопасности.