Официальные ресурсы

100 лет на службе правопорядка

17 ноября 2023 Распечатать

17 ноября в Уфе состоялась торжественная церемония, посвященная100-летию со дня образования службы участковых уполномоченных в системе МВД России.

В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов, руководители федеральных и республиканских структур власти, а также силового блока, сотрудники и ветераны органов внутренних дел Башкортостана.

Врио министра внутренних дел республики Артур Сайфуллин в своем выступлении отметил: «Участковые уполномоченные вносят значительный вклад в раскрытие преступлений и административных правонарушений, каждое четвертое преступление на территории республики раскрыто службой участковых уполномоченных. Особое внимание в деятельности участковых уполномоченных уделяется профилактической работе. На сегодняшний день благодаря их ежедневной кропотливой работе значительно снизилась бытовая преступность в жилом секторе, уменьшилось количество убийств в сфере семейно-бытовых отношений, сократилось число преступлений, совершенных гражданами в состоянии опьянения, ранее судимыми лицами».

Со словами поздравления выступил главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов: «Самый большой показатель вашей работы – это то, что люди могут спокойно жить в городах и селах, выходить на улицу и радоваться. По работе участковых уполномоченных у населения складывается мнение о деятельности МВД в целом. Это ежедневная, ежечасная работа. Ради спасения граждан вы нередко рискуете своими жизнями. Вы отлично справляетесь с обязанностями, возложенными на вас законом. Это тяжелая служба. Чтобы работать в этой профессии, нужны смелость, твердый характер, большие душевные силы, способность сопереживать чужой беде. И мы знаем, в ваших рядах – крепкие физически и морально люди, что служат добросовестно и отлично разбираются в своем деле. Жители нашей республики доверяют вам, относятся с теплотой и уважением».

За многолетнее и образцовое исполнение служебных обязанностей главный федеральный инспектор вручил благодарственные письма отличившемся сотрудникам МВД по Республике Башкортостан.