Официальные ресурсы

Юные хоккеисты из Удмуртии стали победителями «Кубка Добрый лёд-2023»

16 ноября 2023 Распечатать
Юные хоккеисты из Удмуртии стали победителями

В башкирском городе Кумертау в ледовом дворце «Сапсан» за главный приз поборолись хоккеисты из Удмуртии, Чувашии, Башкирии, Пермского края, Нижегородской области. Проект «Добрый лёд» реализуется Фондом Тимченко с целью развития детского хоккея, что отвечает задачам нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Удмуртию на соревнованиях представил увинский хоккейный клуб «Ягуар». Турнир прошёл в двух группах: старшая (2009-2011) и младшая (2012-2014). В финале обе наши команды обыграли соперников со счётом 5:3 (старшие) и 6:1 (младшие), став обладателями главного трофея соревнований — «Кубка Добрый лёд». Также лучшими игроками турнира стали Никита Старчиков, Сергей Анастасин, Кира Александрова, Анастасия Зорина.

«Проект «Добрый лёд» — это большая возможность ребятам из села поучаствовать в соревнованиях, набраться опыта, найти новых друзей и зарядиться спортивным настроением. С этим проектом мы работаем с 2019 года. Каждый год посещаем развивающие проекты. Например, команда девочек ездила в 2020 и 2021 годах в Санкт-Петербург на комплекс «В хоккей играют настоящие девчонки», включающий в себя спортивные, культурные и образовательные мероприятия», — поделился тренер команды «Ягуар» Александр Анастасин.

Отметим, в 2021 и 2022 годах ХК «Ягуар» выиграл два гранта: «Центр притяжения и развития детского хоккея» и «Детский хоккей в село», которые были реализованы на территории Увинского района при содействии Федерации хоккея Удмуртии. Так, в районе появилась бросковая зона, а благодаря выигранному Президентскому гранту «Мы играем в хоккей в сельской местности» была создана детская школьная лига.

В 2021 и 2022 годах в рамках программы «Добрый лёд» ХК «Ягуар» совместно с отделом физкультуры и спорта Администрации Увинского района провели фестиваль «Люблю папу, маму и хоккей». Соревнования прошли в посёлке Ува, селах Рябово и Удгучин. В сентябре этого года в Вавоже на базе ФОК «Здоровье» клуб, семья Тукмачёвых и Администрация Вавожского района организовали всероссийский турнир по хоккею под эгидой клуба «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова среди юношей 2009-2010 годов рождения, посвящённый памяти воспитанника удмуртского хоккея Кирилла Тукмачёва. Второй турнир пройдёт в марте 2024 года среди сельских команд юношей 2007-2008 годов рождения.