Официальные ресурсы

«Большая перемена»: 12 школьников из Удмуртии стали победителями и призерами Всероссийского

9 ноября 2023 Распечатать

В Международном детском центре «Артек» подвели итоги четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 8-10 классов. В число победителей и призеров состязаний вошли 12 школьников из Удмуртии.

За победу в финале в этом году боролись 1500 старшеклассников со всех регионов страны. В финале конкурсанты, объединившись в междисциплинарные команды, предложили идеи по реализации потенциала детей и подростков в разных сферах общественной жизни. Отдельное внимание уделили семейным ценностям и традициям, а также сотворчеству детей и взрослых, заботе о семье и совместной деятельности разных поколений. Участники разработали концепции всероссийских семейных форумов и проектов, а также предложили новые форматы семейного времяпрепровождения.

По итогам состязаний победителями 4 сезона конкурса от Удмуртской Республики стали трое участников, среди них ученица 11 класса ижевской школы №80 имени В.С. Тарасова Анна Носова, ученица 9 класса глазовской гимназии №14 Ольга Козлова и ученица 11 класса школы № 13 имени А.Л. Широких Сарапула Софья Белоусова.

В числе призеров:

– ученица 11 класса Лингвистического лицея № 2 г. Ижевска Нина Березина,

– ученица 10 класса ижевской школы №80 имени В.С. Тарасова Дарья Жигалова,

– ученица 11 класса ижевской школы №80 имени В.С. Тарасова Арина Боева,

– ученица 11 класса Экономико-математического лицея №29 Ижевска Дарья Кулешова,

– ученица 11 класса Гимназии №83 Ижевска Ксения Зайцева,

– ученица 11 класса Экономико-математического лицея №29 Ижевска Алия Кощеева,

– ученица 11 класса школы № 13 имени А.Л. Широких Сарапула Вера Сологуб,

– ученица 10 класса ижевской школы №80 имени В.С. Тарасова Дмитрий Русских,

– ученица 10 класса школы №6 имени Героя Советского Союза Н.З. Ульяненко Воткинска Ирина Шишова.

«Самым сложным этапом «Большой перемены» для меня стал финал. В моей команде были очень активные ребята, каждый из которых хотел победить, и было тяжело проявлять себя. Поэтому победа в «Большой перемене» стала для меня невероятно ценной. Но самое главное – это опыт, который я получила. «Большая Перемена» стала для меня тем самым конкурсом, который очень сильно меняет людей и даёт возможности для реализации себя. Для меня это 2 года огромной работы, трансформации себя. Новые друзья и эмоции. Хочу поблагодарить «Большую перемену» за то, кем я стала и какие огромные возможности дал мне этот конкурс», – поделилась впечатлениями одиннадцатиклассница Анна Носова.

Победители конкурса среди старшеклассников получат до 1 миллиона рублей на образование, дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы и смогут отправиться в авторские туры по России от проекта «Больше, чем путешествие».

Призеры среди десятиклассников получат по 200 тысяч рублей. Приз для победителей среди школьников 8–9-х классов составит 200 тысяч рублей, а призеры в этой же возрастной категории станут обладателями награды в размере 100 тысяч рублей. Также будут награждены педагоги-наставники, подготовившие победителей и призеров конкурса.

Напомним, конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, и является флагманским проектом «Движения Первых».

В четвертом сезоне «Большой перемены» приняли участие более 3 миллионов ребят. За четыре года к проекту присоединились более 5 миллионов школьников 5–10-х классов, студентов учреждений среднего профессионального образования и педагогов-наставников.