Официальные ресурсы

Алексей Касьянов встретился с победителями молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга»

19 октября 2023 Распечатать

Разговор главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Алексея Касьянова с творческой молодежью состоялся по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова 19 октября в Уфе на территории молодежного пространства «Йешлек хаус».

Еще до начала встречи Алексей Касьянов осмотрел выставку достижений новаторов республики. В 2023 году команда Башкортостана выиграла 8 грантов на реализацию своих проектов на сумму более 3,2 миллиона рублей, заняв четвертое место среди 14 регионов ПФО.

«Наша команда выдержала серьезную конкуренцию. Мы гордимся вами. В первую очередь потому, что приложили все усилия, чтобы открыть для себя новые возможности. Поздравляю вас! Я ознакомился с вашими работами. Есть проекты из области науки и технологий, социально ориентированные или связанные с айти-ресурсами. Вполне зрелые идеи, которые были оценены по достоинству. С каждой новой «iВолгой» ребята становятся все более подготовленными», – сказал главный федеральный инспектор.

В этом году в окружном Молодежном форуме приняли участие свыше 2500 человек. Республика Башкортостан была представлена делегацией из 136 студентов. Ключевые события «iВолги» – Всероссийский конкурс молодежных проектов и Конкурс грантов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества. Защита инициатив проходила с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Ребята уже придумали, куда потратят грантовые деньги – на продвижение своих идей. Так, проект инженера-программиста Олега Ширяева – «Научный взлет» – был оценен членами жюри в 800 тысяч рублей. А Никита Адаев из Уфы выиграл и того больше – 850 тысяч, он придумал проводить «Молодёжный форум креативных индустрий «Йәшлек-FEST», который призван знакомить школьников с современными и креативными профессиями. Резиденты форума рассказали Алексею Касьянову о своих впечатлениях от поездки в Самарскую область и планах на будущее.

Главный федеральный инспектор обратился к председателю Государственного комитета по молодежной политике республики Яне Гайдук с просьбой дать возможность максимальному количеству жителей региона принять участие в проектах Приволжского федерального округа: «Нужно обеспечить возможность участия в проектах каждому ребенку или молодому человеку независимо от места проживания. Особенное внимание прошу уделить муниципальным этапам, внутривузовским или школьным. В прошлом году участниками окружных общественных проектов для детей и молодежи из всех регионов ПФО стали более 1 миллиона человек. Вот такая масштабная работа сегодня ведется».

В завершение встречи Алексей Касьянов вручил Благодарственные письма участникам Форума «iВолга-2023» и организаторам региональной смены.