Официальные ресурсы

Два фестиваля из Удмуртии стали лауреатами окружного этапа Международной премии Russian Event Awards

19 октября 2023 Распечатать
Два фестиваля из Удмуртии

В Саранске подвели итоги Окружного этапа Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов.

В окружном этапе участвовали 195 проектов из 18 регионов страны. В номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма» 2 место разделили фестивали из Удмуртии: «Деревня – душа России» (0+), летом 2023 года впервые состоявшийся в деревне Мувыр Игринского района, и «Взлетные истории» (0+), который проводится в деревне Ермаково Увинского района.

«Каждый год в Удмуртии появляются новые туристические события, которые привлекают в регион гостей и формируют имидж республики как региона, куда можно приехать на необычный, во многом уникальный фестиваль. Особенно важно подчеркнуть, что новые фестивали проходят при активной поддержке бизнеса, который видит перспективы туристических проектов, готов вкладывать в них силы и средства. В Мувыре это предприниматель Александр Корепанов, который развивает территорию и запустил перерабатывающее производство, в Ермаково – предприниматель Владимир Суворов, который занимается сельскохозяйственным бизнесом и строит авиадеревню. Для них фестивали – больше, чем бизнес, это выражение их любви к своему делу и земле, очень красивые, эмоциональные истории, и это оценили эксперты премии Russian Event Awards. Напомню, что новые качественные туристические продукты в Удмуртии создаются в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», – комментирует руководитель Агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш.

Фестиваль возрожденных деревень «Деревня – душа России» 29 июля собрал в Мувыре более 7 тысяч гостей. Огромный турпоток, если учесть, что Мувыр – это возрожденная деревня, в которой пока всего 16 домов. Гостей из всех районов Удмуртии и других регионов страны привлекла история Мувыра и насыщенная программа фестиваля. Она включала в себя выставку сельхозтехники, кулинарные мастер-классы, лабораторию удмуртского ткачества, выступления фолк-коллективов от «Бабушек из Бураново» до молодежных, конкурс гармонистов, показы коллекций этнодизайнеров, фудкорт «Деревенское застолье» и даже игру в деревенский гольф. Кроме того, на фестивале гостей знакомили с самой деревней, где всего за несколько лет создана обширная туристическая инфраструктура: экотропа с деревянной лестницей в лесу, лодочная станция с возможностью проката лодок, беседки и игровая детская площадка.

Предприниматель Александр Корепанов, который возродил родную деревню и открыл здесь ферму и производство молочных продуктов, делает серьезную ставку на креативный агротуризм, чтобы посетители не просто наблюдали за жизнью фермы, а погружались в нее. В 2021 году он выиграл грант одноименного федерального конкурса и строит базу отдыха около живописного пруда, куда туристы смогут приехать на экогастротур «Открывая Мувыр» и остаться здесь на несколько дней, чтобы освоить азы деревенской жизни – научиться колоть дрова, топить печь, кормить домашних животных. Уже построены гостевые дома, беседки, кафе, благоустраивается территория. На экогастротуре гости также смогут проследить производство молочной продукции от фермы до упаковки и, конечно, продегустировать мувырскую продукцию (сейчас здесь производят натуральные молоко, сметану, творог, кефир, мягкий сыр и йогурты). Экскурсии здесь уже принимают: школьникам рассказывают и показывают, как работает сельхозтехника, и угощают свежими молочными продуктами.

У семейного фестиваля «Взлетные истории» в Увинском районе посетителей пока не так много – 14-15 августа 2023 года он собрал порядка 1 500 гостей, но у него есть потенциал одного из самых необычных фестивалей в сельской местности в масштабах всего Поволжья. Он проводится на территории строящейся авиадеревни Ермаково, где формируется сообщество любителей легкомоторной авиации.

В деревне уже построена взлетная полоса, летом 2023 года здесь приземлился первый легкомоторный самолет. Полеты на самолетах, аэропланах, воздушных шарах станут изюминкой «Взлетных историй», благодаря которым организаторы фестиваля планируют значительно увеличить турпоток.