Официальные ресурсы

Состояние жилищно-коммунальной отрасли Башкирии обсудили на совещании у главного федерального инспектора

18 октября 2023 Распечатать
Совещание по вопросам ЖКХ

18 октября в Уфе на площадке региональной приемной Президента РФ главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов провел совещание с руководителями федеральных, региональных структур власти и силового блока. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова были рассмотрены вопросы жилищно-коммунального хозяйства республики: ситуация с расселением из ветхого и аварийного жилья, капитальным ремонтом многоквартирных домов и проведением отопительного сезона.  

С 2014 года, когда стартовала федеральная программа капитального ремонта многоквартирных домов, в Башкортостане жилищные условия улучшили  более 1,5 тысяч человек. Было реконструировано свыше 8,3 тысяч многоэтажек, в которых обновили фасады, крыши, системы отопления, водоснабжения и вентиляции, заменили старые лифты. Однако сегодня, по мнению главного федерального инспектора, потребности в капремонте достаточно велики. «Я прошу обратить внимание на те объекты, где жить элементарно опасно. Такие дома должны ремонтироваться в первую очередь. Люди платят деньги за услугу, ожидая соответствующей отдачи», – сказал Алексей Касьянов. Также он обратил внимание участников совещания на ведение постоянного контроля за качеством проводимого ремонта, потому что «продолжают поступать жалобы, и они обоснованные».  

В 2023 году ремонт проводится в 657 жилых домах на общую сумму 6,4 млрд рублей. Сегодня в 85 процентах многоэтажек работы завершены. Также было отмечено, что в республике удалось снизить задолженность населения по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Так, за 8 месяцев 2023 года показатель собираемости составил более 102 процентов.

Участники совещания обсудили ход реализации адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы, инициированной Президентом России. Башкортостан досрочно ее завершает. За пять прошедших лет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» из непригодных для проживания домов переехали более 8 тысяч жителей республики. За девять месяцев этого года расселено 103 дома. Тем не менее проблему ликвидации аварийного фонда Алексей Касьянов назвал острой. «Еще 13 тысяч жителей Башкирии ожидают своей очереди на расселение. В настоящее время правительство республики формирует перечень домов для включения в новую программу за счет федерального бюджета. Нужно изучить опыт и других субъектов. В этом вопросе мы должны работать во взаимодействии со всеми структурами власти», – подчеркнул главный федеральный инспектор.

В регионе уже стартовал отопительный сезон. По сообщению контрольно-надзорных органов, проводимые ими проверки подтвердили готовность жилищного фонда, котельных и коммунальных сетей к зиме, на случай чрезвычайных ситуаций сформировано порядка 50 аварийных бригад. Выявляемые недочеты устраняются в рабочем порядке.

В завершение заседания главный федеральный инспектор отметил, что в целом «жилищно-коммунальная сфера республики работает стабильно, без серьезных сбоев».